Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > Чтобы удивлять и радовать зрителя

Чтобы удивлять и радовать зрителя


5-10-2010, 13:23. Разместил(а): admin

КАЛЕЙДОСКОП  ПРЕМЬЕР

ожидает  зрителей  в  новом  театральном  сезоне

Худрук камышинского драматического театра В.К.Геворгян     Закончилось жаркое лето. В театре наступила не менее жаркая пора – подготовка  к открытию нового театрального сезона. Несмотря на массу проблем в сегодняшней жизни театра, свои обязательства перед зрителем в прошлом сезоне мы успешно выполнили. Всего за сезон поставлено восемь премьерных спектаклей – четыре взрослых, две детских,  и две новые сказки выпустил для самых юных зрителей театр кукол.

Гастрольная деятельность сегодня даже для столичных театров – непозволительная роскошь. И, тем не менее, нашему театру удалось под занавес сезона съездить на гастроли в Волгоград. В театре музыкальной комедии мы показали волгоградцам восемь взрослых и один детский спектакль. С удовлетворением отмечу, что гастроли прошли очень успешно. Зрители тепло принимали все наши спектакли и награждали артистов возгласами  «Браво!». Многие волгоградцы хорошо знакомы с нашим театром по предыдущим гастролям и выражали большую радость от новой встречи.

Театр стоит на пороге 77-го театрального сезона. Хочется верить, что он будет более успешным, чем предыдущий.   23 октября мы приглашаем камышан на праздничное открытие 77-го театрального сезона. И по традиции его откроет премьера – спектакль «Школа соблазна» по пьесе современного отечественного драматурга Валентина Азерникова. Это лирическая комедия,  в постановке художественного руководителя театра,  Заслуженного артиста России Валерия Геворгяна.

Чтобы удивлять и радовать зрителя

Главный режиссер театра Юрий Хвостиков и заведующий музыкальной частью театра Евгений Бакин     Уже через две недели премьера ожидает и юных зрителей. Заведующий музыкальной частью театра Евгений Бакин готовит для них спектакль «Тимми – ровесник мамонта». Это его очередная режиссерская работа. Фантастическую историю о мальчике Тимми рассказал в своей пьесе известный российский драматург Иосиф Ольшанский.

Через неделю после детской премьеры мы покажем взрослым новый спектакль «Корабль дураков» по пьесе популярного в нашей стране драматурга Николая Коляды. По его пьесе в нашем театре уже шел спектакль «Игра в фанты». Обе постановки осуществил главный режиссер театра, Заслуженный артист Казахстана Юрий Хвостиков. А после этой премьеры артисты   приступят к подготовке новогодних праздников для наших юных зрителей.

В репертуарном портфеле  театра есть и пьесы русской и зарубежной классики, молодежные пьесы,  произведения  для школьников и для самых маленьких зрителей. Пока идет их тщательный анализ и отбор для будущих постановок.

Новый режиссер театра кукол «Калейдоскоп» Николай Бойко     Отдельно скажу о театре кукол «Калейдоскоп», который в октябре отметит 15-летие. В 1995 году решением администрации г. Камышина театр кукол «Арлекино» был передан Камышинскому драматическому театру. Изменился его статус, изменилось и название. То, что произошло 15 лет назад, до сих пор является уникальным явлением в театральной жизни. Два самостоятельных театра – драматический и театр кукол – имеют не просто общее здание. Они работают под единым руководством художественного руководителя В.К.Геворгяна, и коллектив у них практически единый. Ведь молодые актеры театра кукол с успехом играют и в драматических спектаклях. Сегодня у театра кукол новый режиссер Н. В. Бойко, который готовит с артистами праздничное открытие юбилейного сезона. Оно состоится 16 и 17 октября. Раскрывать карты и говорить, что там будет, не стану. Приходите и увидите сами. Скажу только, что театр кукол тоже готовит для своих зрителей новые спектакли. Уже в октябре состоится премьера музыкальной сказки «Цветочек счастья», а в ноябре – премьера романтической истории «Солнечный лучик» по пьесе О. Попеску. Ждем наших маленьких зрителей.

График работы у коллектива театра очень напряженный, но это артистам в радость, ведь им так хочется удивлять и радовать своих зрителей. Важно только, чтобы зрители шли в театр, и зрительный зал был всегда полон. К сожалению, не стала жизнь простого человека сегодня легче, а ведь именно простой народ – основной театральный зритель. Учитывая это, несмотря на большие финансовые трудности, театр и в этом сезоне не повышает стоимость билетов.

В преддверии 77-го сезона хочется рассказать о новой задумке нашего театра. Давняя дружба связывает его с  комитетом по образованию администрации  и школами города. «Школьные дни» стали уже давно составляющей частью нашей работы. Но как-то выпала из поля зрения театра студенческая молодежь. В этом сезоне мы хотим наладить тесный контакт с высшими и средними специальными учебными заведениями города. С этой целью  артисты будут встречаться с молодежью города на «Студенческой волне».  В этот день наш зрительный зал будет полностью отдан студентам вузов, колледжей, лицеев и профессиональных училищ. После просмотра спектаклей состоятся творческие встречи зрителей с режиссерами и актерами. На этих встречах юноши и девушки смогут поделиться своими впечатлениями от просмотренного спектакля, задать любому артисту или режиссеру вопрос, высказать пожелания. Надеемся, что такие встречи станут полезными и обогатят как творческий состав, так и зрителей.

     Итак, дорогие камышане и гости города, приглашаем вас на праздничное открытие театрального сезона и на просмотр всех наших спектаклей.
Вернуться назад