Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Комментарии А.Чунакова по итогам совета при президенте РФ

Комментарии А.Чунакова по итогам совета при президенте РФ


11-10-2010, 13:39. Разместил(а): admin

Глава городского округа  - город Камышин А.И.Чунаков принял участие  в расширенном  заседании Совета при Президенте Российской Федерации  по развитию местного самоуправления, которое проходило 5 октября в Георгиевском зале Кремля. По возвращению   из  Москвы Александр Иванович поделился  своими впечатлениями  на  состоявшемся в пятницу оперативном совещании  в мэрии.

     Совет, как переговорная площадка между федеральной властью и властью на местах, был создан в 2007 году. И хотя его заседания проходят не часто,  Дмитрий Медведев  пообещал, что  такие встречи будут системными. Глава государства   напрямую общался  с представителями местной власти.  Вопросы благоустройства территорий городов и поселений,  повышения качества жилищно-коммунального обслуживания  населения обсуждались на самом высоком государственном уровне. Именно эти проблемы  жизни больших и малых городов волнуют россиян.  Как сделать улицы  светлыми,  скверы ухоженными,  подъезды чистыми, фасады домов обновленными, а жизнь в них удобной и  комфортной со всеми благами цивилизации. От качества и своевременности  предоставляемых  муниципальных  услуг в  системе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территорий, граждане судят, прежде всего,   об эффективности власти на местах.

 

Впечатляла и солидность представительства на расширенном совещании.  В числе 90 приглашенных участников  министры, главы столичных городов, губернаторы регионов. Волгоградскую область представляли  только главы двух городов: Волгограда -   Роман Гребенников и Камышина  -  Александр Чунаков.

Благоустройство территорий , наведение чистоты и порядка в городе – приоритетное направление  деятельности администрации   городского округа.

- Но и нам есть чему поучиться,- комментирует Александр Иванович. – На совещании шел обмен опытом. Интересная тема  - власти Тюмени поделили весь город  на 41 территориальный комплекс. Центральные улицы и площади убирают за счет бюджета, а всю остальную территорию -  предприятия и организации, которые там  находятся. И прописали это на законодательном уровне.

Выступающие  предлагали  продлить действие  185 Федерального закона в части  капитального ремонта жилья  за счет средств  Фонда содействия реформированию ЖКХ.

 

- Президент подверг критике  Управляющие компании,-  продолжает А.Чунаков. - Нужен жесткий контроль, как со стороны власти, так и граждан за вновь созданными Управляющими компаниями, которые  появились и в нашем городе Камышине. По мнению Президента, - они создавались для того, чтобы грамотно управлять и  решать проблемы ЖКХ, оказывать людям качественные и недорогие, разумные по стоимости услуги. К сожалению, эти ожидания оправдались далеко не в полной мере. Надо четче  регламентировать права и обязанности   управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома  после принятия Жилищного кодекса.

 

Работа управляющих компаний должна быть прозрачной, а отчеты должны публиковаться, в том числе и в электронном виде,- подчеркнул  глава города.

Дмитрий Медведев говорил об ответственности за загрязнение городов, о нормативном урегулировании штрафных санкций. Он призвал обратиться  к опыту других стран, в частности, Сингапура, где действует жесткая ответственность за нарушение норм о чистоте города.

Президент предложил ввести единые стандарты  благоустройства домов, дворов, улиц и городов. Единые стандарты  благоустройства российских территорий  обещано разработать  к апрелю 2011 года.

- А  работа по благоустройству городов станет  одним из главных критериев  оценки эффективности деятельности  муниципальных властей,- подвел итог  участия  в заседании  Совета при Президенте  по местному самоуправлению А.И.Чунаков. 


Вернуться назад