Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Архив > На учениях, как в настоящем бою

На учениях, как в настоящем бою


25-10-2010, 17:08. Разместил(а): admin

     Штабная тренировка  по организации действий органов управления с привлечением  сил и средств прошла 21 октября 2010 года в ходе отработки ликвидации техногенной «аварии» на  ОАО «Камышинпищепром». По легенде, разработанной штабом, на предприятии в аммиачном цехе по неизвестным причинам произошла авария с несанкционированным  выбросом  опасного химического вещества – аммиака, который используется для охлаждения  выпускаемой  на заводе продукции: пива, кваса и других напитков.

 

На учениях, как в настоящем бою

Ситуацией  по ликвидации последствий  техногенной «аварии» руководили: заместитель председателя  комиссии по  ЧС  Александр  Чеботарев (начальник управления по  ГОЧС городского округа)  и члены: Галина Сухова – председатель комитета здравоохранения, Валерий  Большухин  -  начальник милиции общественной безопасности,  Евгений Маслов  - руководитель северного ЛТЦ  Волгоградского филиала ОАО «ЮТК». На учениях присутствовал председатель  Камышинской городской Думы Владимир Константинов. Эвакуацию производственного персонала  предприятия  обеспечивал  директор предприятия - Иван Ильич Иванов.

На учениях, как в настоящем бою

О начале учения оповестила сирена. Дежурный службы  01  в срочном порядке передал сигнал тревоги всем, от кого зависело спасение жизни людей, попавших в очаг выброса аммиака. Рассказывает  Александр Михайлович Чеботарев:

- По легенде произошел выброс  800 кг аммиака, такое возможно и  в реальных условиях. Комиссией по ЧС были проведены различные расчеты по ликвидации этой аварии,  с учетом возможного направления северного ветра. Поэтому эвакуацию жителей района производим из 22-го сектора. Диспетчер аммиачной установки уже позвонил на службу  спасения 01, сообщив об аварии. А оперативный дежурный дал команду на привлечение сил и средств.

 

На учениях, как в настоящем бою

Тем временем директор  предприятия Иван Ильич Иванов уже дает команду  на эвакуацию  работников  завода. Облаченные в противогазы, они покидают производственные  цеха. Люди эвакуируются в противоположную от ветра сторону, к  ДДК «Дружба». Только так можно до минимума обезопасить себя  от поражения.  За безопасностью окружающей  территории зорко следит милиция, ее посты размещены по всему периметру.

На учениях, как в настоящем бою

     Приближаются пожарные машины. Их задача – нейтрализовать аммиак  сильнейшим напором воды, подаваемой из гидрантов. Чеботарев поясняет:

     - При соприкосновении с водой аммиак нейтрализуется и превращается в нашатырный спирт, улетучивается и не оседает на землю.

 

На учениях, как в настоящем бою

 

Спасатели в это время усиленно ищут «пострадавших», так называемых статистов (их 10) с табличками на груди с указанием степени поражения.  Обнаружив,  выносят в безопасную зону.

На учениях, как в настоящем бою

Здесь уже  медики готовы к  приему, и сразу начинают оказывать  первую помощь «пострадавшим». «Тяжелобольные» эвакуируются в терапевтическое отделение на трех автомобилях скорой помощи.

На учениях, как в настоящем бою

По окончании  учений - "разбор полетов".  Все участники штабной тренировки получили  хорошую оценку действиям по ликвидации последствий техногенной «аварии» на ОАО «Камышинпищепром». Словом, на учениях, как в настоящем бою.


Вернуться назад