Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Губернский комсомол отмечает 90-летний юбилей
    Губернский комсомол отмечает 90-летний юбилей Лента новостей

    29 октября.  Сегодня ни в одном календаре не найдем, что это День рождения комсомола. Да и мало кто из молодых знает, что это за организация была. Но мы, старшее поколение, не только помним эту дату, но и всегда с гордостью вспоминаем, что комсомол был школой воспитания у молодежи любви к Родине, уважения к старшему поколению.  Он прививал ей лучшие человеческие качества, такие, как коллективизм,  бескорыстие, интернационализм.  Нас  объединяли в общность учеба и труд, активный отдых и романтика строительных отрядов, массовые занятия спортом…

    Губернский комсомол отмечает 90-летний юбилей

    Нас были десятки миллионов. Комсомол  активно участвовал в строительстве  предприятий первых пятилеток, работал в колхозах и совхозах, осваивал  Дальний Восток, возводил города, защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, восстанавливал разрушенное народное хозяйство, осваивал целину.

    Нет ни у какой организации столько правительственных наград, как у комсомола. Шесть орденов прикреплено на Знамени ВЛКСМ.  Камышинский комсомол вписал славные страницы в летопись истории города и области.

    Мы помним и чтим память комсомольских вожаков Николая Андреевича Суворова, Анны Георгиевны Пауль, Григория Евграфовича Бирюкова – организаторов камышинского комсомола.

    Губернский комсомол отмечает 90-летний юбилей

    Мы гордимся воспитанниками  комсомола, Героями Советского Союза Алексеем Петровичем Маресьевым, Германом Николаевичем Липкиным и Сергеем Степановичем Давыдовым.  

    Навеки в памяти народной останутся подвиги комсомольцев – добровольцев, ушедших из Камышина на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. В их честь назван городской парк и  установлен Памятный знак.

    Тысячи комсомольцев принимали активное участие в строительстве предприятий, жилья, учреждений культуры, быта в послевоенное время. Камышинская городская комсомольская организация была одной из крупных в области, нередко занимала призовые места в смотрах и соревнованиях. За самоотверженный труд сотни юношей и девушек Камышина были награждены правительственными наградами.

    Уверен, что сегодня  ветераны с гордостью вспоминают свои комсомольские годы. У многих из них хранятся комсомольские билеты, которые иногда достают и показывают своим детям, да уже и внукам.  Нам есть чем гордиться, ибо каждый из нас честно и добросовестно трудился на своем рабочем месте.  Именно об этом я и написал в своей книге «Юность комсомольская моя», которая посвящена камышинскому комсомолу.

    Губернский комсомол отмечает 90-летний юбилей

    Сегодня  делегация ветеранов камышинского комсомола едет в Волгоград, где будут подведены итоги работы Союзов комсомольских поколений. Этот смотр посвящен 90-летию Волгоградской областной комсомольской организации, которое отмечается в эти дни. Рад сообщить, что Союз комсомольских поколений Камышина в областном смотре занял достойное второе место.  Это наша общая победа!

    Поздравляю всех ветеранов союза молодежи с Днем рождения комсомола! Желаю  крепкого здоровья, жизненной энергии и оптимизма, счастья,  благополучия и добра!

    Вячеслав  Шамаев,

    историк-краевед, бывший  комсомольский  работник 70-х годов,

    член городского совета ветеранов войны и труда.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика