Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Экономика / Социальный фонд > Уплата страховых взносов

Уплата страховых взносов


24-11-2010, 14:54. Разместил(а): admin

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАН, УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

     Вопрос: Следует ли ожидать в следующем году увеличения тарифов страховых взносов?

     Ответ: Действительно, Федеральным законом № 212-ФЗ предусмотрено повышение тарифов с 2011 года. Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации вырастут с 20 % до 26 %, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - до 3,1 %. Тариф страховых взносов в территориальные фонды обязательного медицинского страхования сохранится на уровне 2,0 %. В Фонд социального страхования тариф также останется на прежнем уровне - 2,9 %.

     Вопрос: Я директор организации. Органами ПФР выставлено инкассовое поручение на расчетный счет по образовавшейся недоимки по уплате страховых взносов. Я не согласен с решением, которое принял ПФР. Как я могу обжаловать его действия?

     Ответ: Акты органа контроля за уплатой страховых взносов, действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Подача жалобы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

     Жалоба на акт органа контроля за уплатой страховых взносов, действия (бездействие) его должностного лица подается в письменной форме соответственно в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов или вышестоящему должностному лицу этого органа.

     Вопрос: Являются ли объектом обложения страховыми взносами выплаты, производимые в рамках договора аренды?

     Ответ: Нет, не являются (согласно статье 7 Федерального закона №212-ФЗ).

     Вопрос: Начисляются ли страховые взносы на компенсацию за неиспользованный отпуск?

     Ответ: Начисляются (в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 212-ФЗ).

     Вопрос: Организация осуществила прием на работу по срочному трудовому договору иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ. Производится ли начисление страховых взносов на выплаты в пользу данного работника?

     Ответ: Нет, не производится (статья 9 Федерального закона №212-ФЗ).

     Вопрос: Правомерны ли действия Управления, составившего акт камеральной проверки о привлечении к ответственности по статье 47 Федерального закона № 212-ФЗ при отсутствии на момент сдачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам задолженности?

     Ответ: Нет, не правомерно. В соответствии со статьей 47 Федерального закона № 212-ФЗ ответственность может быть применима только в случае неуплаты страховых взносов, следовательно, и акт камеральной проверки может быть составлен только при наличии данного условия.

     Вопрос: В связи с наличием задолженности по страховым взносам мне решением суда ограничен выезд за пределы Российской Федерации. Каков порядок снятия данного ограничения?

     Ответ: Вам необходимо в срочном порядке оплатить задолженность и сообщить об этом в органы Пенсионного фонда с представлением подтверждающего документа. После проверки фактического поступления денежных средств, органы ПФ отзывают исполнительный лист из службы судебных приставов, обращаются в судебный орган, вынесший решение об ограничении с заявлением о снятии ограничения. Только после этого дорога за границу Вам может быть открыта.

     Вопрос: Рассматривается ли органами Пенсионного фонда, как смягчающее обстоятельство при привлечении к ответственности за несвоевременную сдачу расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, отсутствие задолженности по страховым взносам?

     Ответ: Нет. В соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Правления ПФР от 5.05.2010г. №120р, данные обстоятельства не могут рассматриваться как смягчающие.

     Вопрос: Я получил извещение из районной прокуратуры о необходимости прибытия для составления протокола о привлечении к административной ответственности, в связи с несвоевременной сдачей расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. Почему извещение направлено прокуратурой, а не органами Пенсионного фонда и каковы мои действия?

     Ответ: Действия прокуратуры обоснованны, так как она имеет право привлекать к административной ответственности по всем составам правонарушений, имеющимся в КоАП, включая и те, состав которых связан с правоотношениями по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд. Поэтому Вам необходимо исполнить требование, изложенное в извещении.

     Вопрос: Я потерял страховое свидетельство. Куда обратиться за получением дубликата?

     Ответ: Дубликат страхового свидетельства можно получить непосредственно в Пенсионном фонде, представив соответствующее заявление, либо передать это заявление в органы ПФР через своего работодателя.

     Вопрос: Принимает ли Пенсионный фонд индивидуальные сведения по электронным каналам связи (по Интернету)? Как стать участником системы электронного документооборота?

     Ответ: Да, принимает. Стать участником системы электронного документооборота Пенсионного фонда РФ (СЭД ПФР) просто. Следует заключить с Управлением ПФР по месту Вашей регистрации в качестве страхователя соглашение об обмене электронными документами в СЭД ПФР и обменяться сертификатами электронных цифровых подписей, либо доверить представление сведений за Вас уполномоченному представителю, с которым Пенсионный фонд РФ заключил соглашение об обмене электронными документами в СЭД. Более подробную информацию о подключении к системе электронного документооборота можно получить в территориальных Управлениях ПФР по Волгоградской области.

     Вопрос: Работал в нескольких организациях. В извещении о состоянии индивидуального лицевого счета указан только один работодатель. Почему?

     Ответ: Вам необходимо обратиться по месту работы в бухгалтерскую службу по вопросу представления на Вас индивидуальных сведений в ПФР.

     Вопрос: Изменились ли сроки представления организациями сведений персонифицированного учета в Пенсионный фонд РФ?

     Ответ: Да, изменились, но не только сроки представления сведений, но и периодичность. В 2010 году предусмотрено представление сведений по полугодиям, с 2011 года – ежеквартально. Установлены следующие сроки представления сведений за 2010 год:

- за 1-ое полугодие 2010 г. – до 1 августа 2010 года;

- за год – до 1 февраля 2011 года.

     Начиная с 2011 года, сведения за отчетные периоды представляются до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за кварталом:

- за I квартал – до 1 мая;

- за 1-ое полугодие – до 1 августа;

- за 9 месяцев – до 1 ноября;

- за календарный год – до 1 февраля года следующего за отчетным.

     Вопрос: В 2009 году я работала в организации, но в письме, которое получила, суммы страховых взносов отсутствуют. Почему?

     Ответ: Это значит, что организация, где Вы работали, не уплатила за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

     Вопрос: Можно ли обратиться в Пенсионный фонд за уточнением содержания индивидуального лицевого счета? Какие документы при этом необходимо иметь при себе?

     Ответ: Да, каждое застрахованное лицо один раз в год может обратиться в Пенсионный фонд РФ и бесплатно получить выписку из своего индивидуального лицевого счета. При обращении необходимо иметь паспорт (при его отсутствии другой документ, удостоверяющий личность), а также страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Камышине и Камышинском районе


Вернуться назад