Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Официальные выступления/заявления/поздравления > К 68-й годовщине окончания Сталинградской битвы

К 68-й годовщине окончания Сталинградской битвы


1-02-2011, 16:38. Разместил(а): admin

В Сталинграде в 1943 году     Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, дети военного Сталинграда, воины Камышинского гарнизона! Дорогие  камышане!

От всей души поздравляю вас с 68-й годовщиной  победы в Сталинградском сражении!  Сталинградская битва – одна из крупнейших во Второй мировой войне и по свидетельству историков  входит в 100 великих сражений, изменивших мир.

Победа на Волге  стала символом мужества, героизма, самоотверженности и силы духа солдат и офицеров Красной Армии. Длившаяся  200 дней  и ночей,  по  характеру боевых действий  она  подразделяется на два периода: оборонительный и наступательный, который победоносно завершился  разгромом  крупной фашистской группировки в междуречье Волги и Дона.

Мамаев курган стал главной высотой России, эпицентром Сталинградского сражения. 135 суток шли бои за эту стратегическую высоту, но она не была сдана врагу. Здесь покоится прах 30 тысяч красноармейцев.

Доблестно и стойко сражались  в Сталинграде и камышане. Около 50 из них были награждены   медалью «За оборону Сталинграда». Сегодня в Камышине проживает  70 участников Сталинградской битвы. Подвиг защитников Сталинграда увековечен  в названии  одной из городских площадей – это площадь «Сталинградской победы».

В Камышинском историко-краеведческом музее, в школьных музеях боевой  славы и других учреждениях образования есть экспозиции, посвященные Сталинградской  битве.

  Сегодня  в память  об участниках этого великого сражения, изменившего ход истории, в Камышине  пройдет митинг и возложение гирлянд славы, венков и цветов  на братском воинском мемориале, в городском парке культуры, откуда уходили комсомольцы-добровольцы на защиту Сталинграда, а также у Памятного знака камышанам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Вечная память и благодарность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

     Глава городского округа – город Камышин    А.И. Чунаков


Вернуться назад