Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Спрашивайте – отвечаем

Спрашивайте – отвечаем


3-02-2011, 09:01. Разместил(а): admin

     В первые дни нового 2011 года  особенно часто  жители города, имеющие  льготы по  оплате коммунальных услуг,  обращаются в «Государственное учреждение  «Центр социальной защиты населения г. Камышина»,   интересуясь порядком предоставления этих льгот. Сегодня  на  наиболее часто встречающиеся вопросы  камышан отвечает  руководитель  центра Елена Юрьевна Кондраева.

     Вопрос: правда ли, что с 1 января 2011 года отменили выплаты за коммунальные услуги?

     Ответ: Нет.

Ежемесячные денежные выплаты на оплату ЖКУ никто не отменял, существуют некоторые проблемы с финансированием, законодательными актами, конкретная дата финансирования не установлена. Денежные средства поступают в течение месяца и граждане получают их до момента оплаты за жилищно-коммунальные услуги, то есть до 10 числа месяца следующего за отчетным.

     Вопрос: Правда ли, что тем инвалидам, кто не представил квитанции об оплате за услуги ЖКХ за 2009-2010 год не будет выплачиваться ЕДВ?

     Ответ: Нет. ЕДВ на оплату ЖКУ будет производиться гражданам в виде авансовых сумм.

В соответствии с действующим законодательством федеральным льготникам предусмотрена выплата в размере 50% от фактически понесенных затрат по жилищно-коммунальным услугам.

ЕДВ на оплату ЖКУ у так называемых федеральных льготников подлежит перерасчету один раз за календарный год, а проживающим в жилых домовладениях с газовым и электрическим отоплением при наличии приборов учета – 1 раз в полугодие. Перерасчет ЕДВ на оплату ЖКУ за прошедший период гражданам осуществляется не более чем за 3 года до месяца обращения, но не ранее 1 января 2009  года. Таким образом, инвалид может обратиться к нам с квитанциями об оплате услуг за 2009-2010 гг. в течение всего 2011 года. В Камышине проживает более 12 тысяч инвалидов и естественно принять у них документы и произвести перерасчет всем в январе-феврале не представляется возможным. Эта работа будет вестись в течение года и не повлияет на текущие выплаты.

     Вопрос: Нужно ли приносить для перерасчета квитанции ветеранам труда?

     Ответ: Нет. Ветеранам труда, труженикам тыла, гражданам, пострадавшим от политических репрессий расчет ЕДВ на ЖКУ производится индивидуально по стандарту стоимости ЖКУ в пределах социальной нормы площади жилья и количества проживающих в семье граждан.

Уважаемые камышане! Убедительная просьба - не торопитесь идти в центр социальной защиты населения, не создавайте очередей, поберегите свое здоровье.

 

Контактный телефон для справок: 4-36-68


Вернуться назад