Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Отражение реальности состояния малого и среднего бизнеса
    Отражение реальности состояния малого и среднего бизнеса Экономика

         У многих  предпринимателей нашего города возникают вопросы по поводу проведения предстоящего сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Ответы на них дает начальник отдела  государственной статистики  Волгоградстата по г. Камышину Елена Александровна Линник.

     

    1. Зачем проводится сплошное наблюдение данного сегмента бизнеса?

    - Для начала следует отметить, что, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в  Российской Федерации», такого рода сплошные федеральные наблюдения проводятся один раз в пять лет. Данное сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего российского общества. Бизнес заинтересован в создании благоприятных условий для своего развития, что напрямую зависит от государственной политики. Поэтому участие  в сплошном наблюдении – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства.

         2. Малый бизнес сейчас отчитывается в налоговые органы и органы статистики. Зачем вводить дополнительные отчеты, неужели недостаточно этих данных?

    - Да, действительно, данные есть в различных административных источниках, но, они не охватывают всего спектра сведений о деятельности индивидуального предпринимателя. На сегодняшний день данные статистики дают лишь выборочную картину – 20 % по малым предприятиям и 10% по индивидуальным предпринимателям. Вследствие этого данные по спектру малого и среднего бизнеса сегодня плохо учитываются при расчете ВВП, ограничивается точность прогнозирования и принятия решений в экономической сфере. Практическая ценность данного наблюдения заключается в том, что по его результатам будут сформированы базовые таблицы «Затраты - выпуск» - важнейший аналитический инструмент для управления макроэкономическими процессами. Стоит упомянуть, что разработчиком этого метода является всемирно известный экономист, лауреат Нобелевской премии Василий Леонтьев. Данные базовые таблицы будут содержать подробные характеристики производства и использования товаров и услуг, а также образования и использования доходов, формирующихся в процессе производства. Создание таких таблиц по сектору малого и среднего предпринимательства является одной из ключевых задач Сплошного наблюдения. Это позволит оценить вклад малого и среднего бизнеса в ВВП, а также сформировать рекомендации по мерам государственной поддержки предпринимательства в России.

         3. Не является ли Сплошное обследование вмешательством в деятельность предприятий малого и среднего бизнеса?

    - Нет, не является. При обработке данные обезличиваются. В случае если должностные лица, имеющие доступ к такого рода данным, допустили их утрату, незаконное разглашение или распространение либо сфальсифицировали эти данные или содействовали их фальсификации несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством  Российской Федерации. Следует также отметить, что Росстат максимально облегчил представителям малого и среднего бизнеса работу по предоставлению отчетности в органы статистики. В декабре прошлого года служба почтовой рассылки Волгоградстата направила каждому объекту наблюдения необходимый инструментарий: именной бланк формы, указания по ее составлению, обращение и конверт с обратным адресом. А сотрудники городского отдела статистики, отдела  потребительского рынка комитета по управлению имуществом  Администрации города и   фонда поддержки предпринимательства  всегда могут оказать  безвозмездную помощь при заполнении отчета. Те, кто не получил именные конверты, могут обратиться в отдел государственной статистики по городу Камышину за бланками отчетов. Отчеты, заполненные на самостоятельно распечатанных бланках, не принимаются.

         4. Какие сроки предоставления отчета и когда будут известные результаты проведения Сплошного наблюдения?

    - Срок предоставления сведений субъектами малого и среднего бизнеса – до 1 апреля 2011 года. Отчет может предоставляться как на именном бланке так и в электронном виде, путем заполнения электронных версий отчетов на сайте Волгоградстата. Итоги Сплошного наблюдения являются доступными и будут официально опубликованы. Это будет проходить в два этапа: предварительные итоги – в 4 квартале 2011 года, окончательные итоги – до 1 июля 2012 года.

         5. Какие трудности возникают в период проведения Сплошных статистических наблюдений?

     

    - Трудности всегда одинаковы при проведении выборочных или сплошных наблюдений. Имеющийся опыт проведения выборочных наблюдений малых предприятий и сбора годовой бухгалтерской отчетности свидетельствует, что в области не все благополучно с регистрацией субъектов малого бизнеса. Волгоградстатом проведена большая работа по уточнению адресных данных. Тем не менее, возврат направляемых писем по заявленным адресам составляет до 30%. Поэтому, проблемы получения отчетов от объектов наблюдения, на наш взгляд,  будут связаны с несоответствием заявленных регистрации адресных данных фактическим, низкой экономической и юридической грамотностью субъектов обследования, их неосведомленностью ни о механизме государственной поддержки малого бизнеса, ни о порядке проведения федеральных статистических наблюдений.

    Отсюда еще одна проблема – нельзя исключать того, что в материалы Сплошного наблюдения не попадет определенный процент неточной и попросту ложной информации. Но тот, кто предоставляет ложные данные, в итоге обманывает самого себя. Сплошное обследование не имеет фискальных, разведывательных и любых других целей, кроме составления обобщенной и максимально отражающей реальность отчетности о состоянии российского сектора малого и среднего бизнеса. Значит, в этом заинтересованы все мы. И сознание гражданской ответственности должно присутствовать в каждом нашем поступке, который затрагивает вопросы будущего России. Это не громкие слова, это наша реальность.

     

         Контактные телефоны ОГС Волгоградстата по городу Камышину: 5-09-28, 5-09-29, 5-07-86.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика