Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Официальные выступления/заявления/поздравления > День защитника Отечества – праздник на все времена

День защитника Отечества – праздник на все времена


18-02-2011, 14:57. Разместил(а): admin

23 февраля   в  нашей стране отмечается сразу два праздника – День защитника Отечества и День воинской славы России.  С недавних пор он стал еще и  нерабочим днем. Это свидетельство   огромных заслуг  воинов всех времен, защищавших с оружием в руках  родную землю.

23 февраля - День защитника Отечества

Достаточно обратиться к событиям  военной истории. 23 февраля  1918 года   под Псковом, Нарвой  и Ревелем  части молодой  Красной Армии разгромили  кайзеровские войска Германии, добившись значительной победы для зарождавшейся  Республики Советов.

В нашем Отечестве воины издревле пользовались неизменной любовью народа, а трудная и опасная профессия «Родину защищать» всегда считалась одной из самых почетных и благородных. Такое отношение в народе к ратному труду  воспитывало у российских воинов особые качества, которые постоянно отмечали  не только союзники, но и враги. Это несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твердая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, личная инициатива, массовый героизм, крепкое воинское братство и взаимовыручка. Все эти качества вырабатывались в русском воине на протяжении многих веков в ходе боевых действий  с многочисленными врагами земли российской.

Проходит время, меняются поколения людей, но верность  воинов своему Отечеству, их могучее единение с народом России остается неизменным. Начиная с незапамятных времен,  российский солдат и матрос,  офицер и генерал служили государству не ради чести и славы, а в его интересах, в интересах народа, его свободы и независимости!

Разгром шведских захватчиков на р.Неве в 1240 году и немецких рыцарей на льду Чудского озера в 1242 году, победа над монголо-татарами на Куликовом поле в 1380 году  и освобождение Москвы от  польских интервентов в ноябре 1612 года, победа суворовских чудо-богатырей на р. Рымник  и при штурме  неприступной крепости Измаил. Героизм  русских воинов  в сражении при Бородино в Отечественную войну 1812 года и при Брусиловском прорыве в Первой мировой войне. Вот далеко не полный перечень битв и сражений, в которых ярко проявились  лучшие черты  российских солдат и офицеров при защите Отечества.

Особо следует отметить героизм, стойкость, мужество, веру в победу, в правое дело у советских воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., когда решалось быть или не быть Советскому Союзу. В битве под Ленинградом, Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, и на  Днепре  был сломлен становой хребет  Германии и ее сателлитов, а в 1945 году  фашистская Германия и ее союзник – милитаристская Япония капитулировали.

В послевоенное годы армия и флот продолжали свое развитие и получили ракетно-ядерное оружие. В настоящий  момент армия и флот России  находятся в стадии реформирования и переживают не самые лучшие времена. Однако, несмотря на все сложности и трудности нынешнего периода армия и флот Российской Федерации продолжают выполнять поставленные перед ними задачи. Примером тому является жизнь и служба  воинов 56-й гвардейской отдельной  десантно-штурмовой бригады, которая дислоцируется  в нашем городе. Выполняя боевые задачи на Северном Кавказе, участвуя в многочисленных войсковых учениях, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты проявляли при этом  героизм и мужество. Многие из них удостоены  высоких правительственных наград, а трое стали Героями России.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и военной службы! Уважаемые воины  Камышинского гарнизона и жители города! Администрация  городского округа – город Камышин, городской совет ветеранов  сердечно поздравляют вас с  Днем защитника Отечества!  Приглашаем вас  принять участие  в  митинге и в церемонии возложения гирлянд, венков и цветов, которые состоятся 22 февраля 2011 года на Братском захоронении воинов – в 9.30 и у Памятного знака камышанам, погибшим  в годы Великой Отечественной войны,  – в 10 часов.

     Ю.Ф. Ефременко, председатель Камышинского городского совета ветеранов войны и труда.


Вернуться назад