Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Будут люди, будет и кластер

Будут люди, будет и кластер


31-03-2011, 16:17. Разместил(а): admin

     29 марта 2011г. в Камышине с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы Российской Федерации фракции «Единая Россия» Анатолий Корендясев. Он встретился с главой городского округа Александром Чунаковым, ознакомился с технологической цепочкой производства хлопчатобумажных тканей в цехах ООО «Текстильная компания «Камышинский ХБК». На рабочем совещании с директором Игорем Скрипкиным и инженерно-техническим персоналом предприятия была проанализирована сложившаяся на фабрике ситуация с обеспечением хлопком и перспективы создания на территории городского округа текстильного кластера.

Будут люди, будет и кластер

 

А.А. Корендясев:

- Камышинский ХБК – градообразующее предприятие. Текстиль – это показатель технического уровня государства. Это социально значимый товар. Для его производства необходимо сырье, причем качественное, экологически чистое. Вопрос в том, как совместить частно-государственную форму? Кроме того, мы сегодня обсуждали возможности поставки сырья. Ведь прежние из Узбекистана и Таджикистана нарушены. Необходимо поставить вопрос перед правительством об их восстановлении. Ведь хлопок – это стратегический товар.

Будут люди, будет и кластер

Об огромном значении Камышинского ХБК не только для города, но и всей Волгоградской области говорил А.И.Чунаков:

- В рейтинге из 60 предприятий региона текстильная компания занимает 20-е место по объему валовой продукции, численности работающих, зарплате (по отношению к уровню среднеотраслевого показателя) и по налогам. Сегодня мы проводили совещание по двум направлениям, в том числе отсутствие и дороговизна хлопка. Мы надеемся, что получим из государственного резерва 10-12 тыс.тонн хлопка, чтобы спокойно доработать до нового урожая.

     Немаловажно и то, что с осени этого года мы вернемся к теме текстильного кластера. Тем более что у нас есть решение Минтопторга о создании кластера на площадях фабрики №3. Возобновим разговор о кредитовании. К этому времени, и акционеры поймут свои возможности, насколько они готовы вложить свои средства. Будем заниматься проектированием. На территории бывшего хлопчатобумажного комбината в этом году будет запущена отделочная фабрика компании «Бизнес-Системы». 15 апреля ждем результаты экспертизы, и, я думаю, в мае фабрика заработает. Немаловажно и то, что мы готовим выездное заседание одного из профильных комитетов Государственной Думы в городе Волгограде, которое состоится по вопросу размещения производственных сил на территории прядильно-ткацкой фабрики №2.

     В любом случае роль местной власти состоит в том, чтобы организовать процесс и создать для инвестора хорошие предпосылки для того, чтобы инвестор зашел и начал здесь работать.

Будут люди, будет и кластер

Директор ООО «Текстильная компания «Камышинский ХБК» И.В. Скрипкин - депутат Камышинской городской Думы и руководитель фракции партии «Единая Россия» в местном представительном органе власти на вопрос журналиста о реальности перспективы создания кластера, когда вокруг станки 80-х годов производства и проблемы с хлопком,- ответил:

- Если бы не было этих станков 80-х годов, не было бы и перспектив у кластера. Но, перспектива – прежде всего это люди, которые здесь работают. Их творческий потенциал, который сегодня на комбинате сохранился, их золотые руки способны поддерживать в нормальном рабочем состоянии не только это оборудование, но импортное. Наши специалисты смогли смонтировать его практически самостоятельно. Будут люди работать в цехах, будет и кластер.

Программа рабочей поездки депутата Государственной Думы А.А. Корендясева в Камышин была насыщенной. В этот же день он встретился в Доме учителя с активом города – руководителями предприятий, организаций, муниципальных и государственных учреждений, силовых структур. Вместе с главой городского округа А.И. Чунаковым провел совещание с правоохранительными органами.


Вернуться назад