Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > В центре внимания – вопросы охраны труда

В центре внимания – вопросы охраны труда


4-04-2011, 11:52. Разместил(а): admin

     Вопросы безопасности на производстве и охраны труда были в центре внимания на расширенном заседании межведомственной комиссии по охране труда и промышленной безопасности при администрации Волгоградской области, которое провел вице-губернатор Александр Быкасов,- сообщила пресс-служба администрации региона.

 

     Участники встречи рассмотрели работу администраций городского округа – город Камышин и городского округа – город Михайловка по реализации законодательства и исполнению полномочий органами местного самоуправления в области охраны труда, а также проанализировали выполнение администрацией региона ряда мероприятий по улучшению условий охраны труда в 2007-2010 годах.

 

     Члены комиссии отметили высокие показатели организации работы по охране труда многих предприятий городского округа – город Камышин: ООО «Завод Ротор», Кредитно-потребительский кооператив «Честь», ООО «Камышинская зерновая компания», МУЗ г.Камышина «Станция скорой медицинской помощи», МУП г.Камышина «ПУВКХ», Камышинское дочернее ООО «Нижневолгоэлектромонтаж», МУЗ «Камышинская детская городская больница», МОУ «СОШ № 14 г. Камышина»,  а также ряда предприятий и организаций городского округа – город Михайловка .

 

     Межведомственная комиссия по охране труда и промышленной безопасности при администрации Волгоградской области приняла Обращение ко всем работодателям и работникам, собственникам предприятий, общественным организациям и органам исполнительной власти (см.ниже).

 

     Отметим, что Всемирный День охраны труда – 28 апреля – в 2011 году пройдет под девизом «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию».

 

ОБРАЩЕНИЕ

     С целью привлечения внимания к проблемам ежегодной смертности на рабочем месте, во многих странах, 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

     Способствуя созданию и продвижению культуры охраны труда в России,  День охраны труда объединяет действия администрации и профсоюзов, работников и работодателей вне зависимости от формы собственности и сферы экономической деятельности.

     Тема Всемирного дня охраны труда в 2011 году –"Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию".

     Ориентация России на инновационную экономику требует особого внимания к формированию кадрового состава, повышению роли образования и соблюдению требований по улучшению условий труда, сохранению жизни и здоровья работающего населения.

     Если ранее опорой экономики были ресурсы, производство, затем технологии, то на современном этапе основополагающим фактором ее развития становится человек.

     Сохранение проблем, связанных с травматизмом на производстве и профзаболеваемостью, сдерживает развитие страны, и влечет за собой многомиллионные экономические потери.

     В Волгоградской области, на протяжении последних 10 лет, наблюдается стабильная динамика сокращения числа несчастных случаев на производстве, в то же время не удается до конца решить эту задачу. За прошедший год зарегистрировано 1213 несчастных случаев на производстве, выявлено 47 профзаболеваний, погибло на рабочем месте 37 человек, произошло 122 несчастных случая с тяжелым исходом, остается высокой доля занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

     В этой связи требуется повышенное внимание к вопросам охраны труда и постоянное улучшение системы управления по принципу: "планируй - выполняй - контролируй - совершенствуй".

 

     Предлагаем принять участие во Всемирном дне охраны труда и провести информационные, разъяснительные, практические и другие мероприятия, способствующие созданию безопасных и здоровых условий труда, направленных на сохранение жизни и здоровья работников.


Вернуться назад