Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > 9 мая в Камышине - праздник под дождем

9 мая в Камышине - праздник под дождем


11-05-2011, 10:49. Разместил(а): admin

     В эти весенние майские дни, когда мы отмечаем 66-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, ветераны получают поздравления от родных и друзей, коллег по прежней работе, общественных ветеранских организаций, первых руководителей города.

 

     В гостях у участников Великой Отечественной войны побывали мэр Камышина Александр Чунаков, все его заместители, председатель городского совета ветеранов войны и труда Юрий Феодосьевич Ефременко. Ветеранам вместе со словами поздравления вручались символы Победы - георгиевские ленточки и солдатские пилотки с пятиконечной красной звездой.

 

     Камышин по традиции широко отмечает годовщину Великой Победы. Ветераны имели возможность посетить киносеансы и спектакли драматического театра, в их честь прошли: легкоатлетическая эстафета по улицам города, турнир по настольному теннису, первенство города по спортивному ориентированию.

 

     Центральными событиями праздника стали «Солдатский привал» с неизменными 100 граммами фронтовых, городское торжественное собрание и замечательный концерт «Салют и слава Победителям!», которые состоялись 6 мая в ДК «Текстильщик».

 

     Но программа торжеств этим не ограничилась, несмотря на то, что в ночь на 9 мая прошел сильный дождь. Пасмурным оказалось не только утро, но и практически весь день. И все-таки истинные патриоты своего города, почитающие его историю и прошлое Родины пришли на братское воинское захоронение, чтобы отдать дань памяти погибшим и умершим от тяжелых ран в камышинских госпиталях во время Сталинградского сражения. К мемориальному воинскому захоронению с символическим вечным огнем памяти были возложены гирлянда славы, венки и цветы.

 

     В почетном карауле у бюстов камышан на Аллее Героев застыли воины-десантники отдельной гвардейской 56-й десантно-штурмовой бригады. Щемящие сердце песни о войне… Звучит историческая запись голоса Юрия Левитана с сообщением о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил…

 

     Торжественный митинг открыл председатель городского совета ветеранов войны и труда Юрий Феодосьевич Ефременко:

     - 66 лет назад в пригороде Берлина в Карлхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Но к этому дню наша страна шла долгих 1418 дней и ночей. В битвах за Москву, в Сталинградском сражении, на Северном Кавказе и на Курской Дуге, при освобождении Украины, Белоруссии и Прибалтики наши народ и войска покрыли себя неувядаемой славой…

     С фашистской армией сражались войска антигитлеровской коалиции, но основную роль в разгроме немецко-фашистских войск сыграл Советский Союз и его Вооруженные Силы. Приведу всего две цифры: на советско-германском фронте было разгромлено 607 дивизий, а на всех остальных фронтах вместе взятых – 176.

 

     Большой вклад в копилку общей Победы,- продолжил Ю.Ф. Ефременко,- внесли жители нашего города и района. Камышин превратился в период Сталинградской битвы в прифронтовой город. Почти 23,5 тысячи камышан ушли на фронт. Все без исключения предприятия работали для нужд фронта…

 

     Поздравлением с 66-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне к участникам митинга обратился глава городского округа- город Камышин Александр Иванович Чунаков:

     - День Победы – это самый святой праздник в истории нашей страны. Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории человечества. Советскому народу эта победа далась огромной ценой. Более 26 миллионов советских граждан погибли в боях, концлагерях, оккупации. 1710 городов было разрушено, более 70-ти тысяч сел и деревень уничтожено. Также было уничтожено большое количество заводов, фабрик, колхозов, железных дорог. Одна треть достояния Советского Союза была уничтожена войной. Мужчин рождения 1923 года в 1945 году осталось всего лишь 3%. Поэтому и демографическая ситуация после войны долгое время не восстанавливалась.

     Война не обошла стороной и наш город. Более семи тысяч камышан погибли в годы Великой Отечественной. Сегодня вместе с нами проживает всего лишь 398 непосредственных участников войны. И наш долг сегодня перед ними и тружениками тыла - благодарность за их подвиг во благо нашей Родины. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, долгих лет вам жизни, благополучия вам и вашим близким!

 

     Своими воспоминаниями о войне поделился на митинге участник штурма Берлина Владимир Моисеевич Никулин. От имени воинов Камышинского гарнизона с 66-летием Победы поздравил собравшихся командир отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, гвардии полковник Тимофеев Игорь Борисович, а от молодого поколения камышан – студентка Валерия Золотарева.

 

     К Памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и к бюстам земляков на открытой в мае прошлого года Аллее Героев были возложены венки и цветы.

 

     В этот день на площади Павших борцов был организован показ военной техники. По набережной Камышинки прошли торжественным маршем воинские подразделения 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, кадеты специализированных классов школ города и оркестр Камышинского военного гарнизона.

 

     Непогода все же внесла свои коррективы в праздничную программу Дня Победы. Хотя она, наперекор то и дело возникающему дождю, продолжилась в городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев «Полевой кухней», поздравлением камышан, ретро-программой, выступлениями творческих ветеранских коллективов города и ДК "Текстильщик". (К сожалению, из-за моросившего дождя и холодного ветра пришлось отказаться от концерта детской художественной самодеятельности и выступления военного оркестра).

 

     И все же в 21 час небо над Камышином в районе набережной Волги озарил яркими огнями праздничный фейерверк, салютовавший 66-й годовщине Великой Победы.


Вернуться назад