Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > Я - знаток родного края

Я - знаток родного края


23-05-2011, 12:01. Разместил(а): admin

Встреча с работниками краеведческого музея     В преддверии Международного дня музеев в Центральной городской детской библиотеке муниципального учреждения культуры «ЦГБС» состоялась познавательная встреча со старшим научным сотрудником Камышинского историко-краеведческого музея Г.В.Пшеничной.

     Своеобразный исторический экскурс по истории создания краеведческого музея в городе Камышине подготовила для учащихся 3 «А» класса школы №17 заведующая отделом обслуживания Центральной городской детской библиотеки Е.В. Ватанская.


  Старший научный сотрудник Г.В.Пшеничная не только рассказала о том, как работают сотрудники музея, но и принесла с собой несколько интересных музейных экспонатов. Старинный горшочек, найденный в раскопках, был изучен музейными работниками до мельчайших подробностей, что позволило правильно установить его исторический возраст. Окаменевший моллюск, найденный на горах Уши, перенес юных читателей в ту далекую историческую эпоху, когда на месте нашей области плескалось море. Жетон ломового извозчика 1904 года возвратил всех участников мероприятия в начало XX века. С помощью фотографий, подаренных жителями сотрудникам музея во время дворовых обходов, современные школьники смогли увидеть школьников из прошлого века, а заодно и узнали, что школы тогда назывались училищами, от слова «учить». Самый большой интерес вызвали развивающие игрушки начала ХХ века, которые к тому же, на этой необычной встрече в библиотеке, можно было еще и потрогать.

Школьники в библиотеке     Познавательная встреча «Я знаток родного края», прошедшая в рамках Литературной гостиной «Краеведческая мозаика», что работает при Центральной городской детской библиотеке города Камышина, познакомила юных читателей с историей родного города, профессией экскурсовода и научного сотрудника музея.

  Книжно-журнальная выставка «Крупицы памяти», сопровождавшая мероприятие, пропагандировала литературу краеведческого характера, имеющуюся в фондах Центральной городской детской библиотеки города Камышина.

Е.Н.Рагузина
заместитель директора 
МУК Централизованная городская библиотечная система.

Вернуться назад