Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Уполномоченные по правам ребенка в РФ собрались в Камышине

Уполномоченные по правам ребенка в РФ собрались в Камышине


7-06-2011, 11:07. Разместил(а): admin

Сегодня в Камышине в центре повышения квалификации комитета по образованию администрации городского округа начал работу двухдневный семинар «Распространение лучших практик деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации».

 

Большая делегация уполномоченных по правам ребенка из 35 регионов России в течение двух дней 7 и 8 июня рассмотрит вопросы законодательного регулирования защиты прав детства, истории развития института уполномоченного по правам ребенка в РФ в контексте международного опыта и инициатив ЮНИСЕФ, перспективные направления его развития. Состоится обсуждение общих подходов в деятельности уполномоченного по правам ребенка в регионе, обеспечивающих оптимальный уровень межведомственного взаимодействия в интересах детей.

 О широком представительстве говорит и такой факт - в работе семинара принимают участие ученые, педагоги и психологи Института семьи и воспитания РАО, Волгоградского государственного педагогического университета, представители регионального законодательного собрания и общественных организаций.

 

В приветствии гостей мэр города Александр Чунаков отметил:

- Должен сказать, что Камышин занимает одно из ведущих мест в регионе и России по количеству учреждений дополнительного образования, спортивным сооружениям. В округе создаются все условия для гармоничного развития детей.

Активную работу проводит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дети в силу своей незащищенности и уязвимости, нуждаются в особой заботе, охране и правовой защите. Реальность нашей жизни еще и еще раз подтверждает это.

Выражу уверенность, что сегодняшний семинар обогатит всех его участников лучшим опытом деятельности уполномоченных по правам ребенка.

С докладами на пленарных заседаниях выступят: Татьяна Алексеева – заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Нина Болдырева – уполномоченный по права ребенка Волгоградской области и другие.

 

В программе семинара кроме пленарных заседаний предусмотрены секционные занятия, дискуссионные площадки, посещение детского дома, специализированных образовательных учреждений в Петровом Вале, детской воспитательной колонии.


Вернуться назад