Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Официальные выступления/заявления/поздравления > Партизаны и подпольщики боролись в тылу врага

Партизаны и подпольщики боролись в тылу врага


28-06-2011, 13:10. Разместил(а): admin

Партизаны Великой Отечественной войны     29 июня 2011 года в нашей стране во второй раз отмечается День партизан и подпольщиков.


     Для нашего народа партизанская борьба – дело не новое. «Дубина народной борьбы», как образно назвал партизанскую войну Лев Толстой, издавна каждый раз нещадно колотила вторгшихся в пределы России агрессоров. Но никогда и нигде партизанское движение не достигало столь грандиозного размаха, такой высокой эффективности и массового героизма, как в Великой Отечественной войне 1941-1045гг.


  На протяжении всей войны в тылу противника действовало свыше 1 млн. вооруженных партизан. Это были рабочие, крестьяне, представители интеллигенции. Большой силой являлись женщины: в отдельных отрядах они составляли 10-25 % личного состава.

  В партизанском движении и в деятельности подполья на оккупированной территории участвовали представители многих национальностей СССР: русские и украинцы, белорусы и грузины, армяне и узбеки, эстонцы, татары, башкиры и другие. Для борьбы с партизанами отвлекалось до 10% немецких сухопутных войск, находившихся на советско-германском фронте.

  Своими активными действиями во вражеском тылу советские патриоты нанесли противнику крупный ущерб. Они уничтожили, ранили или взяли в плен сотни тысяч гитлеровцев и их пособников. Произвели более 21 тысячи крушений поездов, уничтожили и повредили тысячи паровозов, десятки тысяч вагонов и т.д.

  В народном движении против врагов участвовали и камышане: Селюгин Василий Васильевич – партизан второй Ленинградской бригады, Белугина Софья Сергеевна воевала в составе диверсионных групп партизанских отрядов.

  Героизм, подвиги партизан и подпольщиков были высоко оценены государством. 249 человек стали Героями Советского Союза, свыше 127 тысяч человек удостоились медали «Партизану Великой Отечественной войны, кроме того, партизанам и подпольщикам было вручено более 184 тысяч других наград. Многие из них отдали жизнь во имя свободы и независимости нашей Родины. Вечная им память.

     Борьба советского нарда в тылу врага – это выдающийся героический подвиг, одна из блестящих страниц Великой Отечественной войны.

     Ю.Ф. Ефременко, председатель городского совета ветеранов войны и труда.


Вернуться назад