Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > Павел Бутяев: «Никаких арбузов,шпилей и стел на островке быть не должно!»

Павел Бутяев: «Никаких арбузов,шпилей и стел на островке быть не должно!»


26-07-2011, 17:26. Разместил(а): Елена

Художник Павел Иванович Бутяев, пожалуй, имеет к камышинскому островку непосредственное отношение. Этому памятному месту, равно как и Уракову бугру, посвящена действительно большая часть картин творца.

- Этот островок я, наверное, рисовал тысячу раз, - рассказывает Павел Бутяев. - И даже новая выставка в художественной галерее в честь моего юбилея не обошлась без картин с видом на камышинский островок. Если говорить о проекте, то о нем я не только слышал, но и участвую непосредственно. С месяц тому назад несколько набросков со своими вариантами представлял в Администрации городского округа.

Считаю, на островке должна стоять памятная часовня. Непременно глухая, башенкой. Как, например, на Соловках. Такие раньше и в старом Камышине были. Часовня, по моему мнению, должна быть цельнобетонным сооружением. Она будет стоять на земле, но когда вода прибудет, станет казаться, что она в воде. Необходимо ее и защитить: от вандалов да от подвижки льдов.

Конечно, все должно быть соразмерно, поэтому и высотой часовня будет не менее 5 метров, а уж какой купол сделать – шлемы или луковицы, - это вопрос второстепенный. Можно, кстати, и дату рождения города указать на часовне.

Если говорить о том, чего быть на островке не должно, так это арбузов, шпилей и стел. Видел я и такие проекты. Ничего этого не надо.

Гананна Караваева


Вернуться назад