Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > МО МВД РФ "Камышинский" > Криминал

Криминал


27-01-2012, 12:10. Разместил(а): admin

Преступление помогла раскрыть … собака

 

  25 января 20102 года в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» обратилась жительница с. Верхняя Добринка Камышинского района. Утром женщина обнаружила, что из ее сарая, расположенного на территории домовладения, похищена двухлетняя овца черной масти.

  На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и кинолог с собакой. Служебный пес взял след и привел сотрудников полиции к дому на противоположной стороне улицы. Но, как оказалось, житель дома не имеет никакого отношения к совершенному преступлению. Но собака упорно давала понять, что именно здесь находится след преступника и не уходила с места.

Вскоре полицейские установили марку и номер автомобиля, который подъезжал к этому домовладению, и вскоре злоумышленник был задержан в соседнем селе. Им оказался 27–летний нигде не работающий ранее судимый односельчанин потерпевшей. Выяснилось, что он похитил овцу и приехал в гости к своим друзьям, которые и помогли ему забить животное, а затем они вместе употребили ее в пищу. При этом подозреваемый сказал, что овечка принадлежит ему. Сотрудники полиции изъяли шкуру и голову убитого животного.

  По данному факту в следственном отделе Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище). Установлено, что злоумышленник действительно останавливался возле дома, к которому привела собака, в это время животное находилось в багажнике.

  В случае если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Вор-домушник застигнут на месте преступления

 

  25 января 2012 года в дежурную часть полиции обратилась 51- летняя жительница города Камышина, которая сообщила, что в ее частном домовладении орудует вор.

  Как оказалось, женщина и ее супруг пришли домой и обнаружили свежие следы мужских ботинок на снегу. Следы вели к сараю, замок которого был взломан, а затем и к дому, где также была вскрыта дверь. Хозяин вошел в дом, и увидел, как неизвестный мужчина складывает в большую сумку вещи: два фена, мясорубку и чугунную посуду. Супруга в это время уже звонила в полицию.

  Полицейские группы немедленного реагирования срочно выехали на место происшествия, и вор-домушник, который к тому же находился в состоянии опьянения и не оказывал сильного сопротивления хозяину дома, был задержан. Им оказался освободившийся в ноябре 2011 года из мест лишения свободы за совершение серии квартирных краж 36-летний житель города Камышина.

  По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Сотрудники полиции устанавливают его причастность к совершению других аналогичных преступлений на территории города.

     Анастасия Нутельс,

     специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»


Вернуться назад