Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества


10-02-2012, 14:50. Разместил(а): admin

Памятный знак     Уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона!

  15 февраля 2012 года в нашей стране будет отмечаться дата «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». В прошлом более известный, как «День вывода советских войск из Афганистана».

  Дело в том, что после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945гг., подразделения, части и соединения Советской Армии и Военно-морского флота, отдельные группы военнослужащих (советники и военные специалисты) принимали непосредственное участие в боевых действиях более чем в двух десятках вооруженных конфликтов и локальных войн в Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Среди них такие, как гражданская война в Китае 1946-1950гг., война в Корее 1950-1953 гг., Карибский кризис 1962-1964 гг., война во Вьетнаме 1965-1974гг., Арабо-израильская война 1967-1982гг., война в Афганистане 1979-1989гг., конфликт в Югославии 1989-1991гг. и другие.

  Во всех военных действиях погибали, умирали от ран и болезней военнослужащие нашей страны, выполнявшие свой воинский долг за пределами Отечества. Безвозвратные потери солдат и офицеров составили свыше 17 тысяч человек. Особенно большими - свыше 15 тысяч, они были в Афганистане. Камышане принимали участие в выполнении своего воинского долга за рубежом своей страны и тоже погибали в локальных войнах и военных конфликтах.

  В нашем городе сохранена память о тех, кто не вернулся домой, до конца выполнив свой воинский долг. Благодарные жители Камышина одними из первых в стране установили Памятный знак погибшим в Афганистане и мемориальную плиту воинам до конца исполнившим свой служебный долг.

  Ежегодно, 15 февраля сюда, к Памятному знаку приходят родители, друзья, родные и знакомые погибших, многие жители города и района, чтобы почтить память воинов, своих земляков.

  Не будет исключением и 15 февраля 2012 года. Администрация городского округа – город Камышин, городской совет ветеранов, общественная организация «Боевое братство» приглашают камышан 15 февраля в 12 часов почтить память погибших воинов и возложить гирлянду, венки и цветы к памятному знаку, установленному на третьем городке.

     Ю.Ф. Ефременко, председатель городского совета ветеранов войны и труда.


Вернуться назад