Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Всероссийский форум Союза малых городов России

Всероссийский форум Союза малых городов России


16-02-2012, 14:22. Разместил(а): Спецкорр

     26-27 января 2012 года  г.Усинске Республики Коми успешно прошел Всероссийский форум Союза малых городов России «Актуальные вопросы развития малых городов России на данном этапе», посвященный рассмотрению наиболее острых проблем развития этой категории населенных мест и определению путей их решения.

     Президент Союза малых городов России Евгений Марков осветил основные проблемы и задачи развития малых городов на современном этапе. Участники Форума обсудили пути решения таких проблем как формирование доходов в местные бюджеты, совершенствование структуры органов местного самоуправления, вынужденная миграция в большие города, новые подходы к развитию малых городов. На Форуме состоялось всестороннее обсуждение направлений дальнейшей деятельности местных властей и их общероссийского Союза по развитию небольших муниципальных образований страны.

Союз малых городов

    Все выступающие на Форуме подчеркивали, что состояние небольших городских населенных мест нашей страны требует масштабных государственных мер по их модернизации,  а также поддержки со стороны федерального центра тех усилий, которые местные органы управления вместе с органами государственной власти субъектов Федерации предпринимают в настоящее время.

     В рамках Форума состоялось расширенное заседание федерального Совета малых городов Союза, на котором участники обсудили и приняли ряд документов, направленных на создание равных возможностей для развития жителей больших и малых городов, для всех граждан страны независимо от места их проживания: Обращение к Председателю Правительства РФ с предложениями по решению проблем развития малых городов России, Заявление о реализации конституционных прав жителей малых городов, Заявление о неприемлемости политики, направленной на деградацию малых городов и концентрацию российского потенциала в крупнейших городах страны. По итогам Форума принята резолюция, одобрившая основные предложения, прозвучавшие в ходе его работы.

     Форум одобрил основополагающий документ, указывающий цель нашей деятельности – в кратчайшие сроки преодолеть недопустимое, неконституционное отставание малых городов от больших – областных центров в уровне своего развития,  в условиях для  реализации потенциала их жителей. Принято  решение  - адресовать его Федеральному собранию РФ с целью принятия законодательных мер по выравниванию уровней и возможностей  развития малых и больших городов в Российской Федерации.

     Документы Форума  будут направлены федеральным и региональным органам государственной власти, а  также представлены на интернет-портале Союза малых городов Российской Федерации (smgrf.ru).

 

М.Марков,

Президент Союза малых городов России.


Вернуться назад