Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > В технологическом институте открыты уникальные лаборатории

В технологическом институте открыты уникальные лаборатории


22-02-2012, 14:34. Разместил(а): Спецкорр

     21 февраля 2012 года в Камышинском технологическом  институте филиале ВолГТУ  состоялось беспрецедентное событие.   Здесь открылись сразу четыре новые лаборатории: по  мониторингу воздушных линий электропередач, научным исследованиям в области энергоэффективности и энергосбережения, оказанию первой помощи, «учебно-тренировочный полигон», которым нет равных в России.

    Право разрезать символическую «красную ленточку» предоставили Ивану Александровичу Новакову, академику РАН, ректору Волгоградского государственного технического университета, специалисту в области высокомолекулярных соединений.  И.А. Новаков автор  и соавтор  около 900 научных трудов, 10 учебных пособий, более 550 научных статей и 148 авторских свидетельств и патентов. В  торжественном открытии лабораторий приняли участие директор и заместители директора института, деканы факультетов, заведующие кафедрами вуза, студенты, представители СМИ города Камышина.

В технологическом институте  открыты уникальные  лаборатории

     Путешествие по новым учебным «плацдармам» началось с лаборатории «Учебно-тренировочный полигон».  Директор  института А.В. Белов заметил,  что этот полигон (как и  три других лаборатории), внесут огромный вклад  в развитие учебного процесса:

     - Отныне студенты на практике будут осваивать специальность прямо под крышей своей альма-матер.

     Руководитель инжинирингового центра инновационных технологий института Н.П. Хромов ознакомил участников мероприятия (студентов, гостей, прессу) с устройством  учебно-тренировочного полигона,  которое включает комплектную трансформаторную подстанцию,  воздушную высоковольтную линию, другие специальные устройства, а также средства индивидуальной защиты для студентов-энергетиков, все необходимое оборудование для работы оперативно-ремонтных и оперативно-выездных бригад.

     Следующим «пунктом назначения» стала лаборатория «Оказание первой помощи». Здесь все смогли воочию увидеть,  как оказывается первая помощь пострадавшему, в роли которого выступил специальный робот-тренажер «Гоша» для отработки приемов сердечно-легочной и мозговой реанимации. (Все инструкторы имеют квалификацию по оказанию первой помощи после несчастного случая или теракта).

В технологическом институте  открыты уникальные  лаборатории

     Насыщенным было общение  ректора ВолГТУ И.А. Новакова, преподавателей КТИ, студентов, представителей  прессы и в других новых лабораториях. Красной нитью высказываний  ректора стало пожелание преподавателям и студентам КТИ учить и учиться так, чтобы в итоге рождались и патентовались новые технологии, материалы, механизмы… Именно это является  серьезной заявкой вуза не только на российском, но и на международном уровне.

     На вопросы прессы по поводу «нужных» и «ненужных» в настоящее время профессий мудрый Новаков ответил, что  «мамы», то есть профессии, всякие нужны и всякие важны. В рамках действующей экономики… Иван Александрович не является и противником ЕГЭ, считая это не нововведением, а традицией с «наполеоновских времен», имеющей право на существование.

 

Марина КАРАВАЕВА


Вернуться назад