Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Архив > Управление по делам ГОЧС предупреждает

Управление по делам ГОЧС предупреждает


2-04-2012, 11:34. Разместил(а): Спецкорр

      В связи с потеплением, большими колебаниями температуры и со сложившейся ледовой обстановкой убедительно просим жителей города и района не выходить на водоемы, покрытые льдом, так как во многих местах лед уже пористый и не выдерживает нагрузки.

     Толщина льда, как правило, там, где он есть на водоемах, не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов и подземных источников. В местах сливов в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

     Чрезмерно опасным является также лед под снегом и сугробами.

     Большую опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины и лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лед проламывается, если на него наступить, и человек может неожиданно оказаться в ледяной воде.

     В случае выхода на такой лед соблюдайте меры предосторожности: наличие шеста, палки, веревки. Не выходите на лед поодиночке и без страховки.

Если лед проломился – не паникуйте. Сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву и зовите на помощь.

      Если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, подать длинную палку, доску или лестницу.

      Действовать нужно решительно, смело и быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает и может погрузиться в воду.

      По сведениям инспекторского участка ГИМС МЧС РФ толщина льда не превышает 50 см.  Солнце,  ветер, речное течение делают свое дело: толщина льда и его прочность уменьшаются с каждым днем.  Прежде чем выходить на такой  ненадежный весенний лед подумайте хорошенько о себе и своих близких – стоит ли?       

А.М. Чеботарев

Начальник Управления по делам ГО и ЧС Администрации городского округа – город Камышин

 


Вернуться назад