Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > XI городской фотоконкурс «Камышин – город на Волге-2012»

XI городской фотоконкурс «Камышин – город на Волге-2012»


9-06-2012, 15:47. Разместил(а): Спецкорр

     Комитет по культуре Администрации городского округа – город Камышин и Камышинский историко-краеведческий музей объявляют о проведении открытого публичного XI городского фотоконкурса «Камышин – город на Волге-2012».

   В конкурсе могут принять участие все желающие, как начинающие, так и профессиональные фотографы. Камышинский историко-краеведческий музей будет рад принять все работы с 15 июня по 31 июля 2012 года. По всем вопросам,  связанным с проведением фотоконкурса обращаться в историко-краеведческий музей  к научному сотруднику Иванову Алексею Александровичу  по телефону  4-62-85.

ПОЛОЖЕНИЕ

о XI городском фотоконкурсе

«Камышин – город на Волге-2012»

1.     Общие положения.

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения открытого публичного XI городского фотоконкурса «Камышин – город на Волге-2012» (далее – Фотоконкурс).

1.2. Организаторы  Фотоконкурса: Комитет по культуре Администрации городского округа – город Камышин, МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей».

1.3. Проведение Фотоконкурса осуществляется в следующем порядке:

1.3.1. Прием работ осуществляется МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей» с 15 июня 2012г. по 31 июля 2011г. на условиях, изложенных настоящим Положением.

1.3.2. С 1 августа 2012 года по 20 августа 2012 года – работа жюри по оценке присланных фоторабот.

1.3.2. Подведение итогов конкурса проводится не позднее 31 августа 2012года.

1.3.3. Торжественное открытие фотовыставки лучших работ и церемония награждения победителей Фотоконкурса не позднее 5 сентября 2012года.

1.4. Настоящее Положение представляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Фотоконкурсе. Настоящее Положение публикуется в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте администрации городского округа – город Камышин в разделе «Культура» и в городских печатных СМИ.

2. Цели и задачи Фотоконкурса.

2.1.   Знакомство широкого круга зрителей с достопримечательностями города, с  достижениями в развитии социально-экономической сферы, с красотами городских ландшафтов.

2.2.   Формирование уважительного отношения к истории своей страны, боевым и трудовым традициям края.

2.3.   Формирование  эстетического вкуса на лучших образцах художественной фотографии. 

2.4.   Развитие профессионального и самодеятельного художественного творчества в области фотографии.

2.5.   Выявление и поддержка талантливых фотографов.

3. Координация проведения Фотоконкурса.

3.1.   Координация проведения Фотоконкурса возлагается на Оргкомитет, состав которого определяется организаторами Фотоконкурса.

3.2. Функции оргкомитета:

3.2.1. Разработка настоящего Положения и пакета документов, необходимых для проведения Фотоконкурса.

3.2.2. Контроль над проведением Фотоконкурса.

3.2.3. Формирование состава жюри.

3.2.4. Публичное объявление о начале проведения Фотоконкурса.

3.2.5. Организация церемонии награждения победителей и призеров Фотоконкурса.

4. Жюри Фотоконкурса.

4.1. Жюри формируется из числа представителей организаторов Фотоконкурса, авторитетных экспертов в области фотографии, представителей творческих союзов и объединений.

4.2.  Жюри Фотоконкурса и его председатель утверждается оргкомитетом Фотоконкурса.

4.3.  В состав жюри не могут входить участники Фотоконкурса.

4.4. Выбор победителей Фотоконкурса осуществляется в ходе голосования на очном заседании жюри. Победители определяются по сумме голосов членов жюри. В каждой номинации по три призовых места. В случае если несколько работ в номинации получили одинаковое количество голосов, допускается присуждение более трех призовых мест.

4.5.  Результаты голосования жюри объявляются на торжественной церемонии награждения победителей Фотоконкурса и публикуются на официальном сайте Администрации городского округа – город Камышин.

5. Участники конкурса.

5.1.   В фотоконкурсе могут принимать участие все желающие, согласные с условиями Фотоконкурса и настоящим положением, независимо от возраста, пола, места проживания, рода занятий и увлечений.

5.2. Участником Фотоконкурса считается физическое лицо, своевременно предоставившее свои работы, оформленные в соответствии с требованиями настоящего Положения.

5.3. Каждый претендент может прислать на Фотоконкурс работы для участия в нескольких номинациях, но всего не более десяти (10).

5.4.  Участники Фотоконкурса несут ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.

6. Номинации Фотоконкурса.

6.1. Жанровая фотография (сюжеты из жизни города и горожан).

6.2.   Пейзаж (виды, панорамы, достопримечательности города и пригорода).

6.3.   Портрет (фотографии детей и взрослых камышан и гостей города).

6.4.   «Цифровая фантазия» (фотография, обработанная с применением компьютерных программ,  графических редакторов).

6.5.  «Арбузная галерея» (фотография или коллаж на арбузную тему). 

7. Порядок и условия проведения конкурса.

7.1. К участию в конкурсе допускаются фотоработы, не представлявшиеся ранее в традиционном городском конкурсе.

7.2. Требования к работам:

7.2.1. В направляемых на Фотоконкурс работах обязательно должна прослеживаться связь с жизнью города.

7.2.2. Участники представляют цветные и черно-белые фотографии форматом от 20х30 см и более, а также электронном виде (формат JPEG) конкурсных работ.

7.2.3. К работам  прилагаются анкеты-заявки, в которых указываются:

    - название работы;

   - фамилия, имя, отчество, возраст, домашний адрес, контактный телефон, место работы или учебы автора.

7.3. По результатам фотоконкурса «Камышин – город на Волге-2012» в сентябре 2012 года, к 344-ей годовщине со дня основания города Камышина, в Камышинском историко-краеведческом музее оформляется  выставка конкурсных  фоторабот, на презентации которой победители награждаются дипломами и призами организаторов фотоконкурса.

7.4. Представленные на конкурс работы авторам  не возвращаются, а используются организаторами с указанием имени автора для рекламы фотоконкурса, для оформления экспозиций Камышинского историко-краеведческого  музея и в изданиях Комитета по культуре.

7.5. В качестве материалов Фотоконкурса не рассматриваются рекламные материалы, размещенные ранее в печатных и электронных СМИ, а также информационные материалы, опубликованные в печатных и электронных СМИ, и вышедшие в телеэфире на коммерческих условиях.

7.6. Категорически запрещается использовать чужие фотоработы (полностью или частично). Запрещено использовать работы, не принадлежащие участнику Фотоконкурса, изображения, скаченные из сети Интернет. 

 По всем вопросам,  связанным с проведением фотоконкурса обращаться в историко-краеведческий музей  к научному сотруднику Иванову Алексею Александровичу  или по телефону  4-62-85.


Вернуться назад