Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Контрольная деятельность > Информация по ГРБС

Информация по ГРБС


14-06-2012, 08:54. Разместил(а): admin

   Контрольно-счетной палатой городского округа – город Камышин в соответствии с планом, утвержденным Камышинской городской Думой, проведены внешние проверки годовой отчетности за 2011 год десяти главных распорядителей бюджетных средств (далее – ГРБС). По результатам проведенных проверок оформлено 9 актов и 1 справка, на основании которых подготовлено соответствующее заключение.

   Сводная бюджетная отчетность ГРБС представлена к проверке в составе, определенном Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетной системы РФ, утвержденной приказом Минфина РФ от 28.12.2010 № 191н (далее – Инструкция № 191н) и Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 № 33н (далее - Инструкция № 33н). Бюджетная отчётность ГРБС, главных администраторов доходов бюджета за 2011 год представлена в КСП в полном объёме в установленные сроки.

   Проверкой установлено, что показатели годовой бюджетной отчётности, предоставленные ГРБС, соответствуют данным Управления финансов администрации городского округа – город Камышин. В годовой бюджетной отчётности соблюдены контрольные соотношения между показателями различных форм годовой бюджетной отчётности, установленные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 № 33н.

   По результатам внешних проверок бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств за 2011 год установлено следующее:

1. Фактов непрозрачности показателей бюджетной отчетности не выявлено.

2. При составлении годовой отчётности требования, установленные Инструкцией 191н по предоставлению аналитических данных отражающих информацию об эффективности расходования бюджетных средств, результативности исполнения бюджета, контрольных мероприятиях, которые должны быть изложены в пояснительной записке формы отчетности, не выполнялись отдельными ГРБС в полном объёме. Результаты проверки свидетельствуют о формальном подходе к заполнению представленных форм по пояснительной записке.

3. В нарушение «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49 инвентаризация объектов материальных ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, в Комитете по делам молодежи не проводилась. Общая сумма нарушений составила 353,1 тыс. рублей.

4. Выявлены факты недостоверности отчетности, в том числе:

- не отражение в формах отчетности кадастровой стоимости земельных участков, полученных в пользовании муниципальными учреждениями;

- отсутствие в форме отчетности суммы просроченной дебиторской задолженности МУК г. Камышина «Аварийно-спасательная служба»;

- нарушение в части списания дебиторской задолженности без отнесения ее на забалансовый счет;

- в нарушение ст. 1 и ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» затраты по реконструкции распределительных электрических сетей жилого дома (ул. Воинов-интернационалистов, д.17) не отнесены на увеличение стоимости основного средства. В ходе проверки данное нарушение устранено.

5. В ходе проверки Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа – город Камышин установлено, не исполнение требований п.1 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996г. в части отражения ценных бумаг (акций) на сумму 23 712,2 тыс. руб. акционерного общества «Специализированное автотранспортное предприятие». Справкой от 11.01.2012г. № 69 Комитетом по управлению имуществом учет акций на счетах бухгалтерского учета приведен в соответствии с законодательством.

     Главным распорядителям бюджетных средств рекомендовано повысить результативность мероприятий, направленных на своевременное взыскание образовавшейся задолженности. 

Вернуться назад