Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Символ армяно-российской дружбы установлен в Камышине

Символ армяно-российской дружбы установлен в Камышине


18-06-2012, 13:19. Разместил(а): admin

   В минувший выходной в Никольском кафедральном соборе Камышина был установлен Крест-Хачкар, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Крест создан на средства армянской общины города, изготовлен мастерами Армении из красного туфа и передан в дар Никольскому кафедральному собору.

Символ армяно-российской дружбы установлен в Камышине

   Значимость данного Креста пояснил старший священник собора отец Алексий: «Каменные Хачкары, каменные кресты – самый известный образ, самый известный символ армянского народа, его истории и религии.

   Среди тысячи Хачкаров, сохранившихся с начала 4-го столетия, когда Христианство было объявлено государственной религией Армении в 301 году, нет ни одного камня, который бы повторял другой.

   Их ставили в знак радости и печали. Их ставили в честь рождения детей и смерти родителей. Их ставили при строительстве Храмов и по окончанию Войны. В Хачкарах живет дух и память армянского народа, его великая история и искусство.

     Сегодня мы с Вами открываем Крест – памятник. Очень важно, под какими символами мы живем. И Крест для нас является орудием спасения. Крест для нас является образом покаяния и образцом подлинной жертвенной любви. Он, несомненно, не только украсит восстанавливаемый кафедральный собор Камышина, но и станет зримым свидетельством многовековой дружбы армянского и российского народа в его православной вере».

   На мероприятии присутствовал Глава городского округа – город Камышин Александр Иванович Чунаков, который выразил слова благодарности  и искренней признательности всем тем, кто на протяжении нескольких лет вынашивал эту идею и в этом году претворил ее в жизнь: членам Общероссийской общественной организации «Союз Армян России» по г. Камышину и Камышинскому району  Волгоградской области, лично его руководителю Серго Владимировичу Саргсяну, А.М. Геворкову, Г.Г. Гегамяну, В.Б. Карапетяну.

Символ армяно-российской дружбы установлен в Камышине

Вернуться назад