Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Камышин – арбузная столица России

Камышин – арбузная столица России


7-08-2012, 11:39. Разместил(а): Спецкорр

"Арбузное мочилово"     Вот уже на протяжении нескольких лет город Камышин Волгоградской области в первую декаду сентября встречает гостей со всей России на арбузном фестивале «Зело – отменный плод!». В этом году он станет юбилейным – пятым и пройдет под девизом «Арбузный край - осенний Рай!».  

   С каждым годом фестиваль растет и становится поистине народным праздником. Многие жители и гости города, побывав на Камышинском фестивале, сравнивают его с бразильским карнавалом. Начинается он с "Арбузного парада"- костюмированного шествия, в котором принимают участие тысячи людей: студенты, медицинские работники, учителя, работники промышленных предприятий города и все желающие преображаются в модные цвета Камышинского сентября – красный и зеленый.

"Арбуз-экспо - 2011"     Программа фестиваля всегда богата на яркие сюрпризы и конкурсы. В «Камышинской обжорке» сочные, благоухающие свежестью ломти арбузов раздаются бесплатно. Камышане и туристы города поглощают их единой мыслью: «лопай да не лопни»!

   Вырастить арбуз - не просто, а продать его, оправдав затраты, едва ли не сложнее всего. Местные производители, самой сладкой ягоды на свете, с удовольствием принимают участие в шуточном, на первый взгляд, конкурсе «Арбуз-экспо-2012», но за ним стоит нелегкий, рискованный труд земледельца.

   Также в праздничной программе заявлены: «Арбузное дефиле», «Арбузный марафон», «Арбузный карвинг» и «Арбузный парнас».

   Традиционной кульминацией праздника становится «Арбузное мочилово». Правила боя просты: успеть "замочить" как можно больше участников другой команды, постараться самому оставаться чистым и не использовать для борьбы никаких иных снарядов, кроме арбузной мякоти.

Камышане - гостеприимные и щедрые люди, готовые разделить свой праздник со своими друзьями и гостями города.

   Приезжайте 8 сентября на пятый Камышинский арбузный фестиваль, и вы не пожалеете!


Вернуться назад