Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости / Новое > Официальное имя «Бородинский мост»

Официальное имя «Бородинский мост»


4-09-2012, 16:18. Разместил(а): Спецкорр

Открытие доски-указателя "Бородинский мост"    Сегодня в 15.00 состоялось торжественное открытие мемориальных досок – указателей на которых «узаконено» официальное имя главного связующего звена между северной и южной частью города «Бородинского моста».

     На открытии присутствовал Председатель Камышинской городской Думы Иван Ильич Иванов, Председатель Комитета Культуры Валентина Федоровна Баринова, первые строители Владимир Петрович Дубровин и Вячеслав Петрович Подшивалин, ветераны, школьники и горожане.

     На въезде на уже ставший историей объект, появились доски с надписью «Бородинский мост. Назван в память камышан – участников Отечественной войны 1812 года. Построен мостопоездом № 404 в 1957-1960 годы».

     2012 год объявлен годом российской истории!

     К 100-летию победы в Бородинской битве над французами улица Базарная в городе Камышине была переименована в Бородинскую, в честь увековечивания памяти Героя Отечественной войны 1812 года, известного российского военачальника, генерал – лейтенанта К.Ф.Казачковского и других не менее храбрых земляков – солдат первой Отечественной. С тех пор, мост, в народе, стал называться «Бородинским мостом».

Открыти доски-указателя "Бородинский мост"     Иван Ильич выразил огромную благодарность строителям моста  за самоотверженный труд, пожелал здоровья и благополучия, а молодому поколению беречь и помнить историю своего города.

После войны, когда в городе началось интенсивное строительство промышленных предприятий, город «получил свое второе рождение». Назрела необходимость строительства современного железобетонного моста.

     В свою очередь Владимир Петрович и Вячеслав Петрович, строители моста, проживающие в нашем городе, рассказали об истории строительства Бородинского моста.

В этом году, 7 сентября, исполняется 200 лет со дня Бородинскго сражения. Мост заслужил право носить почетное имя «Бородинский мост».

     У нашего города с богатейшей историей обязательно должно быть достойное будущее. Мы должны знать и помнить историю России, историю Камышина! Необходимо сохранить то малое, что осталось нам от прошлого и рассказывать о нем молодому поколению, сохраняя в городе памятники истории, исторические здания и сооружения.


Вернуться назад