Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новое / Новости культуры > «Имя Колгатина будем хранить! Нам его не забыть!»

«Имя Колгатина будем хранить! Нам его не забыть!»


7-09-2012, 21:02. Разместил(а): Спецкорр

     7 сентября на площади перед ДК «Текстильщик» прошел VI областной фестиваль патриотической песни имени Героя России Александра Колгатина.

   Открыл фестиваль патриотической песни Глава городского округа – город Камышин Александр Иванович Чунаков: «Этот фестиваль еще одна традиция в память о тех, кто стоит на рубеже нашей Родины, в память о тех, кто ценой своих жизней отстаивал честь и независимость родного Отечества».

   Вместе с мэром на сцену поднялись Валентина Сергеевна и Михаил Иванович - родители Александра Колгатина. Отец в свою очередь поблагодарил всех собравшихся за то, что не забывают подвиг ребят.

   1 марта 2000 года – скорбная дата. В этот день в Аргунском ущелье в неравном бою с террористами погибли почти все солдаты и офицеры шестой роты Псковской дивизии ВДВ. И в их числе – камышанин, выпускник 12-ой общеобразовательной средней школы и Камышинского высшего военного командно-инженерного строительного училища Александр Колгатин. Несмотря на многократное численное превосходство боевиков, ребята – десантники остановили наступление ценой своих молодых жизней.

     Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, нашему земляку гвардии старшему лейтенанту Александру Михайловичу Колгатину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Председатель городского совета ветеранов войны и труда Юрий Феодосьевич Ефременко – объявил минуту молчания, в память о тех, кто сложил свои головы во имя того, чтобы мы с вами сегодня жили.

   С каждым годом фестиваль приобретает все большую популярность и расширяет свою географию. Участие приняли около 20 коллективов из разных городов России.

На фестивале все вместе вспомнили тех, кого с нами нет…Если мы забудем ребят – значит, они погибли зря…


Вернуться назад