Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Подведены итоги работы дошкольных образовательных учреждений за 2011-2012 учебный год

Подведены итоги работы дошкольных образовательных учреждений за 2011-2012 учебный год


12-09-2012, 15:25. Разместил(а): Спецкорр

Конференция ДОУ     Сегодня в Центре повышения квалификации прошла конференция «Итоги работы дошкольных образовательных учреждений за 2011-2012 учебный год в условиях модернизации системы образования», на которой присутствовали: Председатель Камышинской городской Думы Иван Ильич Иванов, Заместитель Главы Администрации городского округа – город Камышин Владимир Сергеевич Подхватилин, Председатель комитета образования Владимир Александрович Шушкин, работники дошкольных образовательных учреждений.

     Владимир Александрович сообщил о том, что одним из приоритетных направлений деятельности администрации является развитие системы дошкольного образования.

На сегодняшний день в городе 31 учреждение дошкольного образования. В этом учебном году 30 детских садов открыли свои двери для 4854 ребят, а в детском саду № 5 идет текущий ремонт.

     В системе дошкольного образования в нашем городе трудится 594 педагога разных специальностей: музыкальных руководителей, логопедов, психологов, инструкторов по физической культуре. 83 педагога имеют Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации, также нагрудные знаки «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Особенно радует то, что с каждым годом их число увеличивается.

      В этом году детский сад № 7 выиграл областной конкурс «Детский сад года». Председатель комитета образования выразил огромную благодарность, признательность за прославление образовательной сферы города Камышина заведующей Головко Ларисе Анатольевне и коллективу детского сада.

     Печально, что остается напряженная обстановка в обеспечении детей местами в дошкольные образовательные учреждения. Очередность составляет 2566 детей.

     В период комплектации групп с 1 июня по 31 августа выдано 1140 направлений.

     В этом году из дошкольных учреждений выпустились 933 ребенка. 1 сентября  для них свои двери распахнули  школы нашего города.

     Особую тревогу вызывает здоровье маленьких камышан. При поступлении в детский сад 80% детей имеют 2 группу здоровья и только 20% - 1 группу.

      Необходимо вплотную заниматься физическим воспитанием и оздоровлением детей. Самыми распространенными являются заболевания пищеварительной, костно-мышечной и иммунной систем организма у дошкольников. Воспитанники с такими заболеваниями требуют особого дистанционного наблюдения у нескольких врачей-специалистов. Именно поэтому, из года в год приоритетным направлением всех дошкольных образовательных учреждений города, является сохранение здоровья и физическое воспитание детей дошкольного возраста. Ежегодный мониторинг здоровья детей дает возможность медицинскому персоналу  осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку.

      Традиционно по низкой заболеваемости детей  позиции удерживают детские сады №№ 9, 22, 43, 45.

     Главная задача каждого дошкольного образовательного учреждения - разработка модели охраны и безопасности жизнедеятельности, соблюдение режима питания, сна.

     Владимир Александрович взял под личный контроль принятие мер по организации приемки детей в дошкольные образовательные учреждения: "Педагоги, по прежнему, идут на поводу  у родителей, принимают в группу заболевших детей. Что не допустимо, ни при каких условиях! Ответственность за это будут нести воспитатели и медицинские работники детских садов лично.

Для охраны здоровья наших детей необходимо наладить связь с Детским оздоровительно-образовательным центром. Это уникальное учреждение. В Центре функционируют кабинеты: водолечебница, кабинет лечебных ванн, кабинет кислородного коктейля, кабинет грязелечения, кабинет озокеритолечения, кабинет массажа, кабинет офтальмолога, кабинет физиотерапии, кабинет лечебной физкультуры, кабинет электросна, процедурный кабинет, ингаляторий, спелеоклиматическая камера, кабинет педиатра, кабинет терапевта.

И мы зря не используем такую возможность!  В период с сентября 2011 года по май 2012 года всего 392 ребенка прошли курс оздоровления, а это составляет всего 8% от общего числа воспитанников".

     Подведя итоги своего выступления, Владмимир Александрович Шушкин пожелал педагогам  успехов и удачи в новом учебном году. Побед в городских, областных, всероссийских конкурсах. Развиваться и прославлять образовательную сферу города Камышина. Дарить свою любовь и заботу детям!


Вернуться назад