Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Административная комиссия > Итоги работы территориальной административной комиссии городского округа – город Камышин за III квартал 2012 года

Итоги работы территориальной административной комиссии городского округа – город Камышин за III квартал 2012 года


25-10-2012, 17:40. Разместил(а): admin

Собака бывает кусачей     За III квартал 2012 года в территориальную административную комиссию городского округа - город Камышин поступило 260 материалов об административных правонарушениях. Комиссией проведено 8 заседаний, на которых рассмотрено по существу  256 протоколов (3 - возвращено на доработку,  1 -  направлен по подведомственности).

   В результате рассмотрения поступивших материалов комиссией вынесены следующие решения:

   - 107 решений об административном наказании в виде предупреждения,

   - 107 решений об административном наказании в виде штрафа.

   За период работы комиссии значительно чаще стали поступать жалобы от граждан по поводу нарушения правил содержания домашних животных.

   Ответственность за «Нарушение правил содержания домашних животных, скота и птицы» наступает на основании ст. 8.16. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.

   Нарушители по этой статье  подвергаются административному наказанию в виде  предупреждения или административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. За те же деяния, совершенные повторно – в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей.

   В городе действуют Правила содержания собак и кошек, утвержденные решением Камышинской городской Думы № 69 от 26.08.2004г. (далее – Правила).

   Согласно правилам не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования коммунальных квартир и жилых домов: лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п., а также на балконах и лоджиях.

   Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

   Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки, могут быть отловлены согласно поступившим заявкам от предприятий, учреждений, организаций или граждан. (Отлов безнадзорных собак и кошек осуществляет МБУ г. Камышина "Благоустройство", тел.4-26-19).

   При выгуле собак в период с 23.00 часов до 6.00 часов их владельцы должны принимать меры по обеспечению тишины.

   Выводить собак из жилых помещений, домов, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике, с номерным знаком на ошейнике, за исключением щенков, не достигших трехмесячного возраста.

   Обязательно брать собак на короткий поводок в общественных местах, а также в местах скопления людей в целях исключения угрозы жизни и здоровью людей и животных, при переходе через улицу - во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели животных на проезжей части дороги.

   Категорически запрещается выгул собак:

- без сопровождающего лица;

- лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста;

- без поводка и (или) намордника;

- лицами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;

- лицами, признанными в установленном законе порядке недееспособными;

- на пляжах, детских и спортивных площадках, местах проведения массовых мероприятий, территориях муниципальных учреждений (дошкольных образовательных учреждений, школ, больниц, поликлиник и т.д.).

   Владельцы собак и кошек обязаны:

   Проводить необходимые плановые вакцинации и обработки собак и кошек. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, начиная с двухмесячного возраста независимо от породы, подлежат обязательной вакцинации против бешенства и других заболеваний по эпизоотическим показаниям. Кошки, начиная с четырехмесячного возраста, в необходимых случаях подлежат вакцинации против бешенства и инфекционных заболеваний, общих для животных и людей, исследованию на гельминтозы.

   Обеспечить надлежащие условия содержания собак и кошек в соответствии с требованиями Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

   Не допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, газонов, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

   Принимать меры к обеспечению тишины и покоя в жилых помещениях.

   Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

  Сообщать в ГБУ "Камышинская городская станция по борьбе с болезнями животных" (тел.4-66-97, 4-68-12) обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного.

   На одном из заседаний территориальной административной комиссии рассматривалось дело об административном правонарушении по факту нарушения правил содержания домашних животных в отношении гражданина, собака которого укусила несовершеннолетнего ребенка.

   По итогам рассмотрения владелец собаки был оштрафован. Однако в ходе рассмотрения дела выяснилось, что родители ребенка ненадлежащим образом осуществляли свои родительские обязанности, позволив, в частности, своему ребенку дразнить собаку, провоцируя животное на агрессивные действия и тем самым подвергая здоровье ребенка опасности.

   Комиссия обращает внимание родителей несовершеннолетних детей на необходимость проведения со своими детьми воспитательно-профилактических мер с целью недопущения подобных ситуаций.

   Полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях по статье 8.16. «Нарушение правил содержания домашних животных, скота и птицы» Кодекса Волгоградской области об административной ответственности возложены на членов территориальной административной комиссии городского округа – город Камышин, должностных лиц МБУ г. Камышина «Благоустройство» и Комитета ЖКХ и КС Администрации городского округа – город Камышин.

   Председатель территориальной административной комиссии городского округа – город Камышин С.Х. Новицкая


Вернуться назад