Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Социальный фонд > ВНИМАНИЮ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ!

ВНИМАНИЮ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ!


17-12-2012, 14:34. Разместил(а): Наталья Ефимова

     Законом Волгоградской области прожиточный минимум для установления федеральной социальной доплаты в Волгоградской области на 2013 год установлен в сумме 6 108 рублей.

Если общая сумма материального обеспечения (сумма пенсии + сумма ЕДВ федеральным льготникам + суммы выплат, получаемых от Центра социальной защиты населения) не достигает этой суммы, то к пенсии может быть установлена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума.

Доплата устанавливается по заявлению пенсионера. Однако если Вы раньше подавали такое заявление, и получали федеральную социальную доплату, хотя бы один раз - заявление подавать не нужно.

Напомним, что социальная доплата – это особый вид государственной социальной помощи, введенный Федеральным законом № 213-ФЗ с 1 января 2010 года, в целях доведения уровня материального обеспечения неработающих пенсионеров до величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров на территории региона.

Недобросовестное отношение, а зачастую и откровенное мошенничество, получателей федеральной социальной доплаты и иных выплат, отнесенных законодательством к компетенции Пенсионного фонда РФ,  наносит значительный ущерб государству.

Дело в том, что федеральная социальная доплата осуществляется к пенсии при условии, что пенсионер не осуществляет трудовую деятельность. При этом к трудовой деятельности относится не только работа по трудовой книжке, но и по трудовым договорам, договорам подряда, договорам об оказании услуг, работа на выборных должностях (в том числе председателей ТСЖ, ГСК и т. д.).

Ответственность за не сообщение сведений о работе и возмещение излишне полученных денежных средств возлагается на виновника образования переплаты. При отказе от добровольного возмещения излишне полученных средств, специалисты районных Управлений ПФР вынуждены обращаться в УВД, судебные инстанции, в этом случае взыскание переплаты производится принудительно на основании исполнительных документов с привлечением Федеральной службы судебных приставов.

Уважаемые пенсионеры, пожалуйста, своевременно сообщайте в Пенсионный фонд об устройстве на работу, особенно если к Вашей пенсии установлена федеральная социальная доплата!


Вернуться назад