Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Вниманию налогоплательщиков!

Вниманию налогоплательщиков!


21-12-2012, 08:25. Разместил(а): Наталья Ефимова

     С 1 января 2009 года освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, полученные налогоплательщиком в собственность бесплатно в виде жилого помещения и (или) земельного участка из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

     Это означает, что граждане, имеющие трех и более детей, получившие в собственность бесплатно земельные участки, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении указанных участков.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 29.11.2012 № 205-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

До внесения изменений в Кодекс указанные доходы подлежали обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 7 статьи 78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

То есть за возвратом суммы уплаченного налогоплательщиком налога с дохода, полученного в виде бесплатно предоставленного в собственность земельного участка из государственной или муниципальной собственности, он должен представить налоговую декларацию за 2009 год по форме 3-НДФЛ до окончания 2012 года. Отдел работы с налогоплательщиками контактный телефон:  (84457) 9-64- 37


Вернуться назад