Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > 70 лет Сталинградской битве > Участник Сталинградской битвы - Быков Николай Дмитриевич

Участник Сталинградской битвы - Быков Николай Дмитриевич


16-01-2013, 22:09. Разместил(а): admin

Быков Николай ДмитриевичБыков Николай Дмитриевич, участник Сталинградской битвы.  Родился  5 ноября 1924 года в селе Саломатино  Камышинского района Волгоградской области.  

Призван на фронт в августе 1942 года. На Сталинградском  фронте воевал в составе 812 стрелкового полка, дважды был тяжело ранен. О  предложении явиться в военкомат,  17-летний тракторист  узнал прямо в  поле, где работал с односельчанами. Ближе к вечеру там появился  правленский конюх Николай Тихонович  на дрожках  и сообщил, что Быков, Сидоренко и Соколов  должны   4 августа 1942 года в  8.00 быть в  Камышинском военкомате.  Утром отправились в Камышин,  путь занял  4-5 часов.  В военкомате на  маленьком дворе собралось множество призывников. Отобрали 76 трактористов, сформировав команду №6 .  Сообщили , что они будут зачислены в танковое училище, повели в городской парк культуры и отдыха.

Часа через  два  в парке  появился лейтенант и сообщил команде №6, что будет сопровождать новобранцев в Астрахань.  Из парка отправились на  Соляной затон. Пока шли, вражеские самолеты сбросили листовки с призывом  сдаваться.  Пришли на переправу, погрузились, отправились на правобережье Волги. Там пошли пешком на Николаевск, а потом – на  Палласовку.  Там по астраханской  железнодорожной ветке доехали до станции Богдо, когда  вставало солнце . А там стояли составы 1- с горючим, 1-  с боеприпасами, 1-  эшелон солдат и  тот, в котором ехал Быков.  Началась бомбежка. Бомбы попали в цистерны с соляркой, все вокруг взрывалось и горело, огонь дошел до состава со снарядами и загремели страшные взрывы… В этот налет больше половины солдат в эшелонах погибли. Быков и два его друга уцелели потому, что успели отбежать на 300 метров от эпицентра взрывов. Когда поутихло, лейтенант сказал примерно полутора десятку солдат (там были и ребята из Барановки), что кто как может, но добраться до Астрахани,  явиться на улицу Пархоменко, 5, в областной военкомат,  а оттуда - в танковое училище.  Быков с ребятами из Барановки пошел к месту назначения берегом реки Ахтубы. Днем отдыхали, ночью шли.

Участник Сталинградской битвы - Быков Николай Дмитриевич
 

Неподалеку от села Сероглазки их остановил военный патруль и потребовал предъявить документы, но они остались у лейтенанта. Тогда их привели в село, во двор дома, где двор был забит солдатами (это была часть НКВД). Там произвели медкомиссию, выдали обмундирование, гранаты и патроны и поселили в камышовом лагере. Только улеглись – тревога. Погрузили всех в американские студебеккеры и повезли в направлении на Сталинград.  Стало светать. Машины остановились и 3-4 километра солдаты шли пешком. Затем погрузились на плоты по 40-45 человек и переправились на правый сталинградский  берег, прыгали с плотов по колено в воде, маскировались в краснотале. Когда стало вечереть, пошли на Сталинград, гнали чуть ли не бегом  на Лапшин Сад (рядом Бекетовка), там Горная Поляна – передовая. Держали оборону. Было тяжело.

Атаки без конца. Приказывали за ночь расстреливать определенное количество патронов, стреляя в темноту «без конца», чтобы немцы не могли подняться в атаку. Дядя Ваня лет 36 говорил 18 летнему Николаю: «Ты прикрывай меня, а все остальное в бою я сделаю сам».  Когда наши кричали «Ура»  волосы  поднимали шапку  (такое было возбуждение) . Артподготовка потрясала. 4 ноября Быкова ранило в правую ногу и кисть – бросал гранату и «поймал» ранение. Был в санбате в Красноармейске, затем  переправили на левобережье на лечение.

После лечения попал в часть, воевавшую на подступах к Сталинграду.  Кисть после ранения работала плохо,  быть пулеметчиком на «Максиме» не смог, отправили «стоять в траншее». В бою, когда нашу пехоту давили  танки , били самолеты, был ранен в челюсть, попал в полевой госпиталь незадолго до Сталинградской победы.  Был представлен к награде, но не получил ее.


Вернуться назад