Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > 70 лет Сталинградской битве > Участник Сталинградской битвы - Корчагина Александра Лукинична

Участник Сталинградской битвы - Корчагина Александра Лукинична


16-01-2013, 21:20. Разместил(а): admin

Корчагина Александра ЛукиничнаЯ из Урюпинского района, там родилась, хутор в 50 км от Урюпинска, Урюпинский район. В 40-м году закончила педагогическое училище, школьное дошкольное отделение. Меня направили на работу на озеро Баскунчак, нижний Баскунчак, вот там я в детском саду работала. Отработала я месяца 3 наверно, не помню, заведующая мне не понравилась, потому что меня как специалиста прислали, там с ней подружка работала, 7 месяцев курсы кончила, ее убрали, а ей скучно, ей сказали, что она со мной будет.  В общем пошла она в управление в отдел кадров и сказала, чтобы меня сделали по сокращению, ну и направили меня во Владимировку. За Волгой есть такой район, я там посмотрела, там глина, не единого деревца, сплошная голая степь. Посмотрела на все на это, и плюнула, поехала обратно в Урюпинск я, вот такая вот у меня история.


Там меня сразу в железнодорожный детский сад определили, там в Урюпинске, на станции. Это все 40-ой год шел, а потом уже началась война. Началась война когда, я значит, работала в детском саду, потом вдруг уже при начале войны, наша заведующая заболела тифом, меня ставят заведующей детским садом, не знаю, тут уже эвакуированных много и у меня получилось так, что очень часто стало болеть горло, почему, у подружки, у ее знакомой его призывают в Ростов что ли, а он нас пригласил в кафе там, ешьте мороженое, так я доелась до такого состояния, что у меня в ночь 40 температура. А потом без конца болит и болит горло. А вот как к врачу попала с этой болячкой, я не знаю, почему его не взяли, в армии то врач. Он мне говорит, знаете что, вам при детях нельзя работать, я говорю – почему. А у вас может приключиться туберкулез горла из-за этого, потому что я 2 недели на больничном, 2 недели могу только отработать. И что я делаю, я пишу заявление, а наше управление железнодорожное находилось в Пензе, представляете, куда относилось все. Пишу заявление. Куда оно дошло туда или не дошло, не знаю.

Участник Сталинградской битвы - Корчагина Александра Лукинична

Участник Сталинградской битвы - Корчагина Александра ЛукиничнаНо я оставила детский сад и ушла работать на склад военный.  Там я в воинскую часть устроилась и мы делали запалы, бутылки с горючей смесью, а мы делали вот эти запалы на бутылки. Эти запалы, как вот эти спички голушки. И потом это все отправляли на фронт. И теперь 4 апреля этого 1942 года, это уже война почти 7 месяцев шла, получаю повестку в военкомат, комсомолу. Оказывается, приходим туда, а там уже и медосмотр и  всё. И паспорт, комиссия военная сидит, забрали, я выхожу и говорю, а паспорт как? Он говорит, надо служить Родине. И все, 7 числа апреля месяца 50 человека из Урюпинска, нас набрали в теплушку, и прямо в Сталинград. Приезжает, значит, наш эшелон, а там же не мы одни, нас там прицепили куда то все, главное, там уже были, не знаю каким образом, военные уже с этими, сумками за плечами, ну мешки вот эти самые, почему то свободно ходящие. И они к нам в теплушку пришли, и у нас они уже спросили хлеб, потому что они нигде не снабжались, как вольноходящие. У меня полный шкаф хлеба был и сухари, конечно, накормили их, оттуда, когда нам выгружаться уже с теплушки, смотрим, вся площадь у вокзала вот эта в Сталинграде одни женщины, просто все буквально закрыто, что идут одни женщины. Оказывается, в этот эшелон грузить их, отправляют на Кавказ. А нас в Сталинград, на оборону сразу, все эти 50 человек в дом обороны сразу поселили, и там мы были 2 или 3 дня.


Вернуться назад