Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > 70 лет Сталинградской битве > Участник Сталинградской битвы - Великанова Мария Григорьевна

Участник Сталинградской битвы - Великанова Мария Григорьевна


16-01-2013, 22:04. Разместил(а): admin

Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны, участницы Сталинградской битвы Марии Георгиевны Великановой:

 

- Войну я встретила в деревне Нехаевского района Сталинградской области. Мы тогда молодыми были, только окончили 2-ой курс  Урюпинского педагогического училища (я училась на дошкольном отделении) и пришли в деревню. Она находилась недалеко, километров пятьдесят от города.  Утром нам сказали, что началась война.  Точно гром среди ясного неба! А было мне тогда 19 лет.

Участник Сталинградской битвы - Великанова Мария Григорьевна

Меня вызвали в военкомат и спросили, пойду ли я на фронт. Я, конечно, согласилась. Нас отвезли в Сталинград. Там, в клубе Ленина, организовали  коммутатор на 20 номеров, где нас учили на телефонисток. Когда город начали сильно бомбить, нашу роту связистов перебросили в тыл. Помню: большой двухэтажный дом, сижу я в коридоре, дежурю. Тут начался обстрел. Все бегут куда-то, а я не могу покинуть пост. 


Потом нас передислоцировали в Николаевку, стояла наша часть недалеко от МТС. Специально для телефонисток вырыли землянку, где мы и работали. Местность была ровная, ни холмика. А стали рыть окопы, то волосы чьи-то найдем, то шелковый платок, а потом и вовсе на гроб наткнулись! Оказалось, под нами кладбище! Так по гробам и ходили. Прочные они были.


Фронтовые будни шли день за днем: дежурили, на постах стояли, проверяли линию, восстанавливали повреждения. Можно сказать, что нам везло, ведь из нашей роты погибла только одна девушка – под бомбежку попала, когда мы переезжали.


Начальники у нас были строгие, проверяли дежурных постоянно. Что не так, могли и  на гауптвахту посадить!

Была у меня подруга – Криушина (Жукова) Анастасия. Мы с ней и Сталинградскую битву вместе отстояли, и всю войну прошли. К нам в часть она попала не сразу: сначала училась на шофера, бросали ее по разным городам да весям, а потом прикомандировали к нашей роте. Так Анастасия у нас и осталась рядовым бойцом – на посту стояла, доставляла документы, выполняла разовые поручения. И победу мы с нею праздновали. Да и после  войны встречались, когда нас награждали. А сейчас она уже умерла.

Участник Сталинградской битвы - Великанова Мария Григорьевна
 

Мой муж тоже был участником Великой Отечественной войны. Рассказывал, как был ранен. С поля боя его, полумертвого, выносили два бойца, но потом одного убило, а второй не смог дотащить до укрытия. Однако муж дополз до ближайшей балки. Там его заметила какая-то женщина и отвезла на санках в медсанчасть.  Так он и остался жив. Часто после войны вспоминал этот случай.

Война забрала почти всю мою семью: погибли отец и брат.  Осталась одна мать. Я часто думала о ней: как она там? Сколько горя пришлось ей вынести! А она войну пережила и еще моих детей понянчить успела. Вот каким сильным была человеком!


Вернуться назад