Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > 70 лет Сталинградской битве > Участник Сталинградской битвы - Желтякова Лидия Ивановна

Участник Сталинградской битвы - Желтякова Лидия Ивановна


16-01-2013, 21:47. Разместил(а): admin

Желтякова Лидия ИвановнаЖелтякова Лидия Ивановна 1924 года рождения:

- Я воспитывалась в детском доме без родителей в городе Камышине. Узнала я о начале войны уже, когда жила в городе Сталинграде, где с пятнадцати лет училась на крановщицу. Мне стало очень страшно. Я тогда начинала проходить практику на заводе Красный Октябрь в листопрокатном цехе, жила в заводском  общежитии,  была комсомолкой, и меня записали  учиться на радиста. Сначала я очень испугалась, стала плакать, но наш военком меня успокоил, сказал, что я сирота и с кем  останусь, если всех ребят с семьями будут отправлять  как беженцев на Урал. «Собирайся и приходи завтра» - сказал он мне. Я всю ночь не спала, думала и меня успокаивала мысль, что я еду не одна, а со своими знакомыми товарищами.


Повезли нас в товарных вагонах, в город Свердловск Пензенской области, где проучились два месяца. Спать приходилось на голом полу, укрываясь шинелью. Тех, кто хорошо закончил школу радистов, отправили в город Горький учится  в школу радиоспециалистов еще на три месяца. Там нас учили кроме специальности радиста еще и физической подготовке,  навыкам приготовления пищи на полевой кухне.

После этого мы вошли в состав сформированного полка  связи, который  через  Свердловск  направили в Сталинград на Юго-Западный фронт в Первую гвардейскую Армию, командующего Гречка. В коллективе у меня было четырнадцать девчат. Первые три дня были самыми трудными. Спали на полу, питались плохо, не давали покоя вши.

Участник Сталинградской битвы - Желтякова Лидия Ивановна
 

Желтякова Лидия ИвановнаВ основном наша радиостанция работала вдоль железной дороги. Дежурили мы по шесть часов, потом два часа охраняли радиостанцию. Мне это давалось очень тяжело. Замерзали ноги и спина, пугали бомбежки. От бомбежек место, где располагалась радиостанция, маскировалось. Но все - равно от бомб было не скрыться. Там я получила легкую контузию и три дня пролежала в госпитале. Мне очень хотелось назад, в мирную жизнь. 

Радиостанция на которой мы работали, называлась РАФ (Радиостанция Армейская Фронтовая). Одновременно на ней можно было работать трем радистам. Во время Сталинградской битвы я без ошибки передала очень важную радиограмму, которая спасла три тысячи бойцов, за которую меня и наградили Медалью за боевые заслуги.

Дальше наш полк отправили в Курск, потом в Киев, где меня наградили Орденом Красной Звезды, а потом мы добрались и до Берлина.

Когда мы с моими боевыми подругами и товарищами  дошли до Берлина наш простой полк связи уже носил имя Пятый Краснознаменный отдельный Полк Связи и я уже была сержантом.


Вернуться назад