Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > 70 лет Сталинградской битве > Участник Сталинградской битвы - Золотарев Иван Владимирович

Участник Сталинградской битвы - Золотарев Иван Владимирович


16-01-2013, 21:43. Разместил(а): admin

Золотарев Иван ВладимировичИз воспоминаний ветерана Великой Отечественной  войны И.В. Золотарева:

- Когда я попал на фронт, мне было  восемнадцать лет. Забирали нас пять человек сразу. Собрали, посадили на пароход  и повезли в Астрахань.  Выехали мы из Камышина  днем, а  на ночь катер приткнулся  к островку напротив Сестренок: бакены на Волге ночью не горели. Чуть свет двинулись дальше, а впереди шел сопровождающий катер, убирал мины - очищал фарватер. Вот так в сопровождении  доплыли до Астрахани. Проезжали Сталинград в то время, когда он горел.


В то время мало было тех, кто окончил семь классов. Вот нас и отправили в Астрахань  в военно-пехотное училище. Когда приехали, нам выдали военное обмундирование. Два месяца прослужили, изучили винтовку,  станковый пулемет "Максим", и нас отправили на фронт. Училище расформировали, а вместо него создали воинскую часть.


Вдоль по Волге нас повезли  ближе   к Сталинграду.    Мы ничего толком не умели,на фронте нас  учили рыть окопы. Командиры называли нас мальчиками.


Первый раз меня ранило под Сталинградом. В калмыцких степях есть речка с соленой водой. Январь, а речка не замерзает. Пришлось переходить ее вброд. Оружие и вещи  в поднятых над головой руках. А у меня пулемет. Одной рукой держу его, другой разбиваю  слабо замерзший лед. Перейдя речку, оделись , привели в порядок оружие ,  стали занимать боевую  позицию.

Участник Сталинградской битвы - Золотарев Иван Владимирович
 

Золотарев Иван ВладимировичПервый раз встретились с  противником. По приказу командира я  установил свой пулемет  за бугорком. Отстреливался от наступавших цепью немцев. Неожиданно из-за дома выполз танк  и ударил по бугорку, где находился я . Только снаряд не долетел, ткнулся в бугорок и перелетел через меня, не разорвавшись. Видно, это была болванка. Командир кричит: "Ваня, отходим! Тащи пулемет!" А как его тащить? Он тяжелый. Дотащил, как мог, до командира. Дальше потащили вместе. В это время нас обоих ранило  : меня в руку, а командира в обе ноги. Командир приказал идти за санитарами. Меня отправили в госпиталь, а за командиром пошли санитары. Пулемет забрали наши ребята и стали стрелять из него.

Отлежал я в госпитале в Астрахани. После лечения меня отправили на фронт, только теперь под Таганрог. Там я стал разведчиком, корректировал огонь наших минометов. В одном бою мой пост находился за лебедкой, оттуда я регулировал огонь . Неожиданно меня ударило по глазам, была перебита переносица. Я потерял сознание. Но тут  ударили наши "Катюши", а меня забрали свои. Попал в госпиталь  в Ростов. После лечения был отправлен  снова на фронт. Участвовал в освобождении Крыма, Севастополя.


Вернуться назад