Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости / Новое > Праздник Крещения Господня

Праздник Крещения Господня


18-01-2013, 16:05. Разместил(а): Спецкорр

Прорубь     18 января старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов совершил особый обряд – Великое освящение воды у проруби в виде креста.

   Купание в проруби в праздник Крещения Господня – это древняя традиция, идущая с давних христианских времен. Считается, на крещение вся вода на Земле святая и дай Бог каждому стать чище, добрее, пусть вместе со светлым праздником в наши дома и нашу жизнь придут мудрость, мир и согласие. Как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищаться от всех грехов в день самого Богоявления.

Благословение     Протоирей Алексий напомнил всем присутствующим, насколько важное значение имеет обещание: «Я желаю, чтобы этот праздник напомнил нам о том, что когда мы окрещены, за нас крёстные родители давали обещания или мы сами их давали, если крестились взрослыми. Это обещание заключается в том, что человек перед Богом обещает жить по его заповедям, по всем правилам, которые предлагает церковь. Нас это обещание давать никто не заставляет. Но мы должны с вами помнить, что если обещание дали, то должны постараться его исполнить. С праздником, дорогие братья и сестры!»


Вернуться назад