Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > Камышин – город госпиталей покажут нашим школьникам

Камышин – город госпиталей покажут нашим школьникам


30-01-2013, 13:05. Разместил(а): Наталья Ефимова

Камышинский колледж искусств     С 28 по 2 февраля в Камышинском колледже искусств школьникам города покажут музыкально-драматическую композицию, с элементами реконструкции «Камышин – город госпиталей». Ведущие и молодые актеры Камышинского драматического театра, студенты колледжа разыгрывают композицию, посвященную 70-летию Победы в Сталинградской битве, где центром события является один из госпиталей маленького провинциального городка Камышина, в который 8 июля 1941 года прибыл первый санитарный поезд.

Уже на второй день войны началось строительство и организация в Камышине госпиталя на 1000 мест. Всего в городе во время войны размещалось около 50 госпиталей, а в Камышинском районе – 15. Сотни девушек и женщин добровольно помогали медперсоналу стирать белье, дежурить у постели тяжелораненых, кормить и выхаживать их, при налетах вражеской авиации укрывать раненых в бомбоубежищах отдавая свою кровь для переливания. Работа предприятий, организаций Камышина была направлена на выполнение заказов фронта. Каждый день в него приезжали беженцы, и к зиме 1942 года население города увеличилось в 8 раз. 17 ноября 1942 года из камышинского парка культуры и отдыха комсомольцы-добровольцы уходили на защиту Родины. Свыше 23 тысяч камышан защищали страну, более 6000 из них не вернулись с войны.

Музыкально-драматическая композиция, рассчитанная на 35 минут, просто захватывает. Постановка, костюмы, музыка, грим, все играет на общую необычную идею театрального действия, рассказывая о событиях тяжелых военных лет.


Вернуться назад