Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости / Новое > Глава городского округа – город Камышин встретился с предпринимателями, торгующими на универсальном рынке № 1

Глава городского округа – город Камышин встретился с предпринимателями, торгующими на универсальном рынке № 1


4-02-2013, 14:40. Разместил(а): Наталья Ефимова

     Глава городского округа – город Камышин  А.И. Чунаков, Председатель Камышинской городской Думы И.И. Иванов, Заместитель Главы городского  округа – город Камышин И.С. Пешкова, начальник Управления по инвестициям и развитию предпринимательства Администрации городского округа – город Камышин Д.М. Дроненко встретились с предпринимателями, торгующими на универсальном рынке № 1.

У представителей бизнеса возникло немало вопросов, связанных непосредственно с одной проблемой малого предпринимательства – увеличение страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Начальник Управления ПФР в городе Камышине и Камышинском районе С.Г. Криулина, принимавшая участие во встрече, рассказала об установлении фиксированных размеров страховых взносов для предпринимателей в 2013 году. Согласно поправкам, фиксированный платеж в ПФР для самозанятых будут рассчитывать исходя из двух МРОТ, а не одного, как в 2012 году. Формула расчета выглядит следующим образом: 2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12.

     Предприниматели были возмущены изменениями. "Для ПФР это слезы, а для ИП катастрофа. Особенно если учесть, что есть много ИП, для которых это дополнение к основной зарплате и доходы бывают от случая к случаю. Получается, что многие предприниматели будут вынуждены закрыться, заняться чем-то другим или продолжать деятельность нелегально", - поделилась одна из присутствующих продавцов.

«В связи с тем, что отмена взноса согласно законодательству не относится к компетенции местных властей, предлагаю вместе разработать обращение к депутатам Волгоградской областной Думы, создать инициативную группу, в которую вы войдёте сами, предложите кандидатуры. То есть, будете принимать прямое участие, в вопросе-прошении о снижении страховых взносов в ПФР», – подытожил мэр города.

В рабочей встрече приняла участие начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области Н.П. Левачкова. Наталья Петровна проинформировала предпринимателей города об изменениях налогового законодательства в части сопровождения бухгалтерского учета, нового налогового режима – патентной системы налогообложения, существующих сервисах Федеральной налоговой службы, формах предоставления отчетности.

А.И. Чунаков поручил Д.М. Дроненко оказать полное содействие в обеспечении предпринимателей необходимой информационной поддержкой при подаче налоговых деклараций. Было решено, с 10 апреля по 20 апреля выделить в помощь сотрудника Управления по инвестициям и развитию предпринимательства, который будет помогать с заполнением деклараций.

В заключение встречи обсудили волнующие вопросы и обменялись мнениями. Диалог с предпринимателями получился конструктивным и интересным. Такие встречи, несомненно, дают возможность определить основные проблемы бизнес – сообщества и обеспечить практическое взаимодействие Администрации города и предпринимательских кругов.


Вернуться назад