Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Как получить налоговый вычет и правильно подать декларацию

Как получить налоговый вычет и правильно подать декларацию


2-04-2013, 11:08. Разместил(а): Наталья Ефимова

    Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ имущества, полученного по договорам наследования или дарения?

     Ответ: Доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, освобождены от налогообложения НДФЛ (п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ).Доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке дарения, освобождены от налогообложения НДФЛ, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.Полностью освобождены от налогообложения НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).Налогоплательщиком НДФЛ при дарении имущества в случаях, не поименованных в п. 18.1 Налогового кодекса РФ, является физическое лицо, принявшее в дар имущество (ст. 207, ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Вопрос: Как поступить, если утеряны документы, необходимые для предъявления в налоговый орган для получения имущественного вычета?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.Указанный имущественный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).Перечень платежных документов, установленный пп.2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, является открытым, и, следовательно, налогоплательщик вправе для получения имущественного налогового вычета представить платежные документы, не поименованные в указанном перечне.Кроме того, пп.2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ не содержит запрета на представление надлежаще заверенных копий платежных документов.Поскольку, как следует из запроса, налогоплательщик утерял платежные документы, в качестве подтверждающих расходы документов, могут быть представлены для рассмотрения в налоговый орган копии квитанций платежных документов, оставшиеся в распоряжении организации – застройщика, или справка от организации – застройщика с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо и факта уплаты денежных средств.

Вопрос. Как можно вернуть деньги за взносы, заплаченные в негосударственный пенсионный фонд?

Ответ:  Если Вы получали доходы, облагаемые налогом на доходы по ставке 13%, то в установленном законом порядке они могут быть уменьшены на суммы налоговых вычетов. Право на социальный налоговый вычет в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, или в сумме уплаченных страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования, имеют граждане, заключившие с негосударственным пенсионным фондом или со страховой организацией договор в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).Для получения социального налогового вычета в сумме уплаченных в налоговом периоде пенсионных или страховых взносов необходимо представить в налоговую инспекцию следующие документы:- заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год по форме 3-НДФЛ;- справку о доходах по форме 2-НДФЛ;- платежные документы, подтверждающие уплату взносов;- договор с негосударственным пенсионным фондом или страховой организацией;- выписку из именного пенсионного счета;- копии лицензии фонда или страховой организации;- документы, подтверждающие родство (опеку, попечительство) с физическими лицами, в пользу которых гражданин уплачивал взносы.Данный вычет может быть также предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии документального подтверждения расходов и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольному пенсионному страхованию удерживались из заработной платы и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.Для получения права на социальный налоговый вычет в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" необходимо представить в налоговую инспекцию следующие документы:- заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год по форме 3-НДФЛ;- справку о доходах по форме 2-НДФЛ;- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) взносов в пенсионный фонд;- справку налогового агента об уплаченных налогоплательщиком суммах страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика Более полную информацию Вы можете узнать на информационных стендах инспекции, а также на интернет-сайте УФНС России по Волгоградской области.

Вопрос: Каков порядок представления декларации в случае, если автомобиль был утилизирован?

Ответ: При снятии с учета автотранспортных средств, в случае утилизации, у физического лица отсутствует переход права собственности, соответственно отсутствует источники дохода. Следовательно, не возникает объекта налогообложения, в связи с чем обязанности по представлению декларации у физического лица нет. В случае частичной оплаты за счет средств федерального бюджета стоимости нового автотранспортного средства в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, в соответствии со п.37.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ полученный доход освобождается от налогообложения.

Вопрос: Физическим лицом приобретена квартира стоимостью менее 2 000 000 рублей. Можно ли воспользоваться вычетом в связи с приобретением имущества, а также в связи с проведением ремонта приобретенной квартиры?

Ответ: В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:- расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;- расходы на приобретение отделочных материалов;- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно только в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них. При этом общий размер налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов:


Вернуться назад