Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Сегодня в городском Совете ветеранов состоялась встреча Ю.Ф. Ефременко, В.М. Шамаева с семьей Черненко

Сегодня в городском Совете ветеранов состоялась встреча Ю.Ф. Ефременко, В.М. Шамаева с семьей Черненко


4-04-2013, 17:16. Разместил(а): Наталья Ефимова

     Валентина Федоровна Черненко обратилась за помощью к историку-краеведу Вячеславу Михайловичу Шамаеву, разыскать захоронение её отца  Федора Тимофеевича Осыченко, 1925 года рождения.

В нашем городе существуют хорошие традиции и многие наши граждане благодарны историку-краеведу Вячеславу Михайловичу Шамаеву за непосильную помощь в поисках пропавших родственников. Он даёт надежду многим людям, самостоятельные поиски которых не приносят положительных результатов после обращения в разные инстанции. Уже на протяжении многих лет Вячеслав Михайлович помогает найти пропавших без вести участников войны не только в нашем городе и районе, но и по всей России, а также в странах СНГ.

Сегодня на встречу передачи документов  в Совет ветеранов Валентина Федоровна пришла со своей дочерью. Перед этим, Вячеслав Михайлович рассказал о своих поисках: « Я долго искал хутор Алевра на картах Краснодарского края. Там, в боях  за этот хутор погиб 30 апреля 1943 года красноармеец Федор Тимофеевич Осыченко, 1925 года рождения. В извещении, которое мне дала Валентина Федоровна, Черненко отмечено, что её отец захоронен в 400 метрах восточнее Алевера Крымского района Краснодарского края. Долгие поиски хутора, ни какого результата не дали. Были написаны десятки писем в различные организации. Нет никаких документов и в ОБД «Мемориал». И вот первое письмо – ответ  из Краснодара, от поисковиков.  Хутор называется не Алевер, а Алевра. Получил я и карту 30-х годов прошлого столетья, где  указан тот самый хутор.  Широта: 44,88. Долгота: 37,96. Значит, был такой хутор!  Он действительно находился южнее города Крымска. 4 апреля 1943 года войска Северо-Кавказского фронта начали наступление. Основное наступление началось с рубежа по берегу реки Второй в направлении Алевра и Крымская.

На днях пришло письмо с того самого района,  откуда уходил на войну отец Валентины Федоровны – из администрации муниципального образования Гульчевичского района, в котором указано,  в Книге Памяти района имеется запись о том, что рядовой Осыченко Федор Тимофеевич погиб в апреле 1943 года, а в книге «Воинский мемориал» указано и место захоронения в братской могиле в городе Крымске на развилке улиц Таманская и Троицкая, где в списке значится красноармеец Федор Тимофеевич Осынченко (Осыченко). Мною был сделан звонок  в Совет ветеранов города Крымска, и в ходе беседы  была договоренность, что в списках захороненных будет сделана правка – записан красноармеец Осыченко Федор Тимофеевич».


Вернуться назад