Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > Заседание круглого стола в библиотеке

Заседание круглого стола в библиотеке


18-04-2013, 14:51. Разместил(а): Наталья Ефимова

     16 апреля 2013 года в Центральной городской детской библиотеке муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» в рамках месячника по профилактике преступлений и правонарушений прошел круглый стол «Закон суров, но это закон».

Этот необычный круглый стол привлек внимание и работников МУ «Телерадиокомпания «Камышин-ТРВ», которые сняли тематический видеосюжет и проинтервьюировали некоторых из молодых людей - участников мероприятия.

Библиотекарь С.В. Кошовец ведущая встречи, напомнила учащимся 9 «Б» класса МБОУ СОШ №18, о том, что подростковый возраст это время появления первых убеждений и гражданской позиции. Ознакомила всех участников  круглого стола с главным правилом ведения дискуссии: если возражаешь, то возражаешь мнению, но не человеку. Юридический мини-ликбез помог молодым людям узнать существующие виды правовой ответственности.

     В ходе круглого стола, обсуждая конкретные невыдуманные преступления несовершеннолетних, опубликованные в периодических изданиях, говорили о причинах, побудивших к совершению этих поступков. Обсуждение сопровождалось рядом видеосюжетов, психологическим экспериментом и цитатами психологов, подготовленных «Информационной службой» круглого стола.

Выяснилось, что психологической причиной совершения преступлений несовершеннолетними, является то, что эти ребята подвергаются насилию в семье или коллективе. Главный вывод, который сделали сами участники необычного круглого стола, это то, что порой от каждого из нас зависит, не только то, совершим ли мы правонарушение сами, но и станет ли преступником тот, кто рядом.

Круглый стол проведен в рамках комплексной программы МКУК ЦГБС по профилактике девиантного поведения «Экология человека».


Вернуться назад