Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Волгоградская Епархия и Выставочный центр «ВолгоградЭКСПО» приглашают всех желающих на выставку «КАМЫШИН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!» с 23 по 28 апреля!

Волгоградская Епархия и Выставочный центр «ВолгоградЭКСПО» приглашают всех желающих на выставку «КАМЫШИН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!» с 23 по 28 апреля!


20-04-2013, 10:57. Разместил(а): Наталья Ефимова

     23 апреля в Камышинском городском парке культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев впервые откроется православная выставка-ярмарка «КАМЫШИН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!». Мероприятие состоится по благословению Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейшего Германа Митрополита Волгоградского и Камышинского.

     Специально для поклонения верующих на выставку в Камышин будет привезена точная копия Туринской Плащаницы — одной из главных святынь христианского мира, подтверждение жизни и чудесного воскрешения сына Божьего Иисуса Христа. На протяжении нескольких веков оригинал Плащаницы хранится в Туринском Кафедральном Соборе Св. Иоанна Предтечи (Италия) и лишь по особым датам выносится на несколько дней для всеобщего поклонения (в остальное время полотно находится в особой часовне внутри собора в бронированном ковчеге). В честь подобного события изготавливается ограниченное количество копий Святой Плащаницы, которые освящаются на оригинале. Одну из них и увидят камышинцы.

     Туринская плащаница трижды горела и чудом сохранилась. Чтобы отчистить от копоти и убедиться в «ненарисованности», в средние века ее несколько раз варили в масле, стирали, но изображение оставалось. Луч на раскрытие секрета неожиданно забрезжил в 1889 году. Тогда Плащаницу впервые сфотографировали. И каково же было удивление фотографа Секондо Пиа, когда на стеклянном негативе проявилось четкое, совершенно поразительное изображение Христа снятого после распятия с креста.     Удивительный лик, исполненный мира и неземного величия, хотя и со следами тяжелейших страданий. На высоком лбу заметны струйки крови, на руках и на ногах следы ран от гвоздей, кровоподтеки от ударов бичей покрывают все тело. С этого дня начинается особый, научный этап исследований Плащаницы. Ее подвергали радиоуглеродному анализу и другим методам исследования. Результаты сходятся в одном — Плащаница подлинная и изображение на ней не есть дело рук человеческих. Ученых ставит в тупик отпечатанная на льняном полотне фигура человека, ведь такое изображение невозможно получить ни одним из известных сегодня способов. Для людей верующих подобный факт и является главным доказательством подлинности Святой Реликвии.

     В дни Великого поста гости мероприятия смогут окунуться в атмосферу подлинной духовности и совершить своеобразное паломничество. Возможность путешествовать по святым местам есть не у многих, православная выставка позволяет посетителям, не покидая пределов города, познакомиться с деятельностью монастырей и храмов. Среди участников выставки: Иоанно-Предтеченский женский монастырь (г. Кунгур), приход Храма Святителя Николая Чудотворца (Беларусь), Келия Успения Пресвятой Богородицы (Святая Гора Афон), Свято-Пантелеимоновский женский монастырь (г. Краснотурьинск), Храм Покрова Пресвятой Богородицы (г. Иваново), Крестовоздвиженский приход (г. Иваново), Храм Димитрия Солунского (Тверская область), Храм Матроны Московской (Московская область), Храм Николая Чудотворца (Рузаевский район) и многие другие. После мероприятия у многих возникает желание посетить обители, участвующие на выставках.

     Также здесь можно будет приобрести: православную литературу, иконы, масла, храмовое убранство, освященные продукты и более 30 монастырей и храмов России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

     Выставка-ярмарка «КАМЫШИН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!», организаторами которой являются Волгоградская Епархия и Выставочный центр      «ВолгоградЭКСПО», будет открыта для посетителей с 23 по 28 апреля!

     Место проведения: г. Камышин, ул. Советская, Городской парк имени Комсомольцев-добровольцев (павильон)

     Время работы выставки: 10.00-18.00 часов

     Пожертвование за вход (20 рублей) будут перечислены в Волгоградскую Епархию.

 


Вернуться назад