Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > Праздники вместе с Камышинским драматическим театром

Праздники вместе с Камышинским драматическим театром


3-05-2013, 10:02. Разместил(а): Наталья Ефимова

     «НЕ БЫЛО НИ ГРОША, ДА ВДРУГ АЛТЫН» (трагикомедия)

     Первая ремарка Островского в пьесе гласит: "Действие происходит лет 30 назад,на самом краю Москвы". А нас отделяют от того периода почти полторы сотни лет. Но что изменилось в людских нравах с тех пор? Всем известно, что Островский в своих пьесах показывал пороки общества своего времени, высмеивал их. В пьесе «Не было ни гроша, да вдруг алтын» речь идет о людях, чья жизнь отравлена бедностью. А где бедность в России, там и унижение человека, и грубость нравов, и дефицит искренних чувств. Сюжет, рассказанный Островским в далеком XIX веке, как нельзя лучше отражает современную жизнь нашего общества. Деньги были разоблачающим инструментом эпохи Островского. С тех пор изменилось время, изменились люди, но миром, как и прежде, правят деньги. И как никогда, сегодня велика пропасть между бедными и богатыми. 

“ПОСЛЕДНИЕ” (сцены из семейной жизни в 2-х действиях)

     Пьеса, написанная великим русским классиком М. Горьким в 1908 году, говорит о разломе общества, который характерен для сегодняшней России так же, как и в начале прошлого столетия. Один из героев Горького Яков отмечает: «Все против человека в нашем обществе». А сегодня разве не так? Режиссера в этой пьесе заинтересовали не бурные общественно-политические события в России ХХ века, а сложная судьба одной семьи, показанная на их фоне. И главным образом, - нравственно-этические проблемы семейных отношений, вечная тема отцов и детей, которую Горький, по мнению режиссера, раскрывает с редкой психологической достоверностью.

      Спектакль поставил художественный руководитель театра заслуженный артист России, лауреат Государственной премии Волгоградской области Валерий Геворгян. Художник-постановщик – Алла Кирилова. Музыкальное оформление - Евгений Бакин.

     В спектакле заняты заслуженные артисты России Татьяна Торощина и Николай Штабной, а также артисты Артем Буняков, Наталья Крючева, Юрий Юдин, Светлана Смирнова, Михаил Касымов, Светлана Юдина, Александр Ферхов, Лилия Дайнега, Дмитрий Дроздов и Татьяна Ефремова.


Вернуться назад