Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > «Яблони в цвету - какое чудо!»

«Яблони в цвету - какое чудо!»


24-05-2013, 13:41. Разместил(а): Галина Елфимова

     23 мая 2013 года в Центральной городской библиотеке муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» к 65- летию со дня рождения  Почетного гражданина города Камышина, певца и композитора Евгения Мартынова в рамках литературно- музыкальной гостиной «Путешествие в прекрасное » состоялся вечер памяти «Яблони в цвету - какое чудо!».

Песни Мартынова в свое время пела вся страна. Верность возвышенным эстетическим идеалам и лучшим мировым песенным традициям снискала вдохновенному песеннику искреннюю любовь тысяч и тысяч сердец.

После ухода композитора из жизни, его брат Юрий Мартынов написал о нем книгу «Лебединая верность Евгения Мартынова», которая находится в секторе музыкально - нотной литературы Центральной городской библиотеки. А в читальном зале Центральной городской библиотеки в 90- е годы ХХ века проходила встреча с мамой Евгения и его братом Юрием.

Творческое наследие Мартынова продолжает жить и сейчас. В теле- и радиоэфире продолжает звучать вдохновенная музыка композитора и его неподражаемый голос. В Москве, Донецке, Артемовске, Камышине с успехом проходят концерты, посвященные памяти композитора. С помощью видеоклипов с песенным творчеством композитора познакомились и молодые участники встречи, которая повторялась в это день дважды - для учащихся десятых классов МБОУ СОШ №18 и студентов камышинского политехнического колледжа. Молодые люди в память о Евгении читали стихотворения Людмилы Якимовой «Стала песня судьбой», посвященное Нине Трофимовне Мартыновой, матери музыканта, и Елены Бочаровой «Памяти Евгения Мартынова». Жизнь Евгения Мартынова продолжается в его песнях и в памяти благодарных слушателей и земляков.


Вернуться назад