Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости / Новое > Открытие памятной мемориальной плиты Сергею Белоусову, погибшему воину

Открытие памятной мемориальной плиты Сергею Белоусову, погибшему воину


9-06-2013, 11:26. Разместил(а): Наталья Ефимова

     Сегодня на мемориальном комплексе воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 25-летию со дня его открытия. Так же открыли памятную мемориальную плиту молодому парню – камышанину, погибшему воину Сергею Белоусову.

     По традиции митинг открыл председатель Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов городского округа – город Камышин Ю.Ф. Ефременко, отметив значимость мемориального комплекса: «Много войн и много вооруженных конфликтов, но мы будем всегда помнить о тех, кто с беззаветным мужеством и отвагой, кто в смертельной схватке с врагом отдал свою жизнь за победу».

     Осенью 2005 года Сергей был призван на военную службу, в период прохождения, которой он стал военнослужащим контрактником. Находясь в составе передового подразделения воинской части 64201, он одним из первых пришел на помощь жителям, офицерам непризнанной республики и малочисленному контингенту российских войск выполнявших миротворческую миссию в зоне Грузино-Осетинского конфликта.

     8 августа при исполнении воинского долга, в ходе миротворческой операции по принуждению к миру в Республике Южная Осетия, погиб наш земляк военнослужащий контрактник Белоусов Сергей Геннадьевич, охранявший машину с боеприпасами, которая была в упор расстреляна грузинскими танками. Сергей стойко выдержал свой первый и последний бой, но осколок грузинского снаряда оказался для него роковым.

С.В. Зинченко     «Хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих» точках», честно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооружённых конфликтов, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны», - с огромной благодарностью ко всем присутствующим обратился Первый Заместитель Главы Администрации городского округа – город Камышин С.В. Зинченко.

     «Наши погибшие ребята, а сегодня на мемориальном комплексе находится 34 памятные плиты, с честью несли имена воинов – интернационалистов. Память о них будет вечна!», - в завершении митинга отметил председатель правления Камышинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» А.И. Удодов.

мемориальная памятная плита С.Г. Белоусову     Символическим возложением цветов завершилось данное мероприятие.


Вернуться назад