Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > Акция « Мы – россияне!»

Акция « Мы – россияне!»


13-06-2013, 09:25. Разместил(а): Наталья Ефимова

     11 июня, ко Дню России, в Центральной городской библиотеке  муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система»  стартовала Акция «Мы – россияне!».

 Целью  акции является воспитание  у граждан  России толерантности    к разным национальностям, живущим на территории  нашей страны. Общий девиз  Акции: «Живи в веках, моя Россия!». Каждый читатель, любой возрастной категории, который  пришел в этот день  на абонемент  Центральной городской библиотеки за книгами, и изъявил желание участвовать в Акции, на импровизированный флаг России,  олицетворяющий в этот день  территорию нашей страны, прикрепляет  бумажного человечка, на котором указывает город, в котором он родился.

Акция вызвала неподдельный интерес у читателей еще на подготовительном этапе, когда  пользователи юношеской категории вызвались стать добровольными помощниками библиотекарям   в оформлении  бумажного  триколора  и   шаблонов  фигурок. Волонтеры - оформители и стали первыми участниками Акции. Они же, оказались еще и коренными камышанами!  Вот что значит, «зов крови»!

 Кроме  тех,  кто родился в Камышине, в нашем городе живут  люди,  родившиеся в Санкт- Петербурге, Республике Саха (Якутия),  Воронеже, Волгограде, городе Атбас (Киргизия), ну, и конечно,  выходцы из близлежащих  небольших населенных пунктов: Михайловки,  Фролово, Николаевска, Петров   Вала, Верхней Грязнухи и других.  

В этот день, молодые люди с интересом изучают географию нашей страны на триколоре, составленном читателями Центральной городской библиотеки,  а молодые мамы, пришедшие в библиотеку,  еще и рассказывают своим малолетним  детям  историю своего рода,  своей семьи.

      Акция «Мы – россияне»  на примере малой Родины наглядно показывает, насколько многонациональна наша большая Родина - Россия. Книги, представленные  на книжной выставке, раскрывают многовековую историю  российского государства, а час граждановедения,  который прошел в читальном зале  ЦГБ, подробно ознакомил  юных пользователей и  с   толерантными отношениями между народами России, веками мирно  существовавшими вместе.

Акция «Мы – россияне!», кроме формирования чувства патриотизма, вызывает еще и много положительных эмоций у всех ее участников, как собственно, и должно быть на настоящем празднике, Дне России.


Вернуться назад