Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости спорта > «Надежда» под номером 15

«Надежда» под номером 15


8-07-2013, 11:41. Разместил(а): Наталья Ефимова

Юлия Морозова    В пятнадцатый раз воспитанники камышинской ДЮСШ № 3 принимали своих сверстников из самых разных уголков нашей страны. За эти полтора десятка лет фестиваль «Надежда» приобрел особые традиции, которые сберегаются и преумножаются, благодаря стараниям работников школы и их подопечных.

В 1999 г. спортсмены-шахматисты соревновались только в трех возрастных категориях. Сегодня таких турниров - двенадцать (шесть для мальчиков и столько же для девочек) плюс четыре – у шашистов.

       К игре допускаются все желающие, независимо от возраста и квалификации. Ребята из Москвы и Санкт-Петербурга, Саратова и Минска, Волгограда и Котово, Николаевска и Николаева, Краснодара и Ростова, Ленинска и Новороссийска - вот далеко не полный перечень адресатов, с которыми нашу школу связывает давняя дружба.

       На этот раз общее число участников достигло цифры 118.

       У шахматистов первым и самым важным стартом стали турниры по классическим шахматам. Три категории играли в большом общем турнире, среди участников которого были 11 кандидатов в мастера. Безоговорочную победу одержал 15-летний Павел Кузуб, набравший в девяти встречах восемь очков. Представитель СОШ № 1 опередил преследователей на полтора очка!

       Среди старших ребят наш Илья Мясников (СОШ № 18) оказался вторым, лишь по дополнительным показателям уступив волгоградцу Алексею Лукьянову. Отлично выступил 13-летний Глеб Бойко из СОШ № 16, с шестью очками победивший в своей номинации.

Александра Юдина          В главном турнире разыгрывались призы и среди девушек. Здесь сильнейшей оказались камышанка Саша Юдина из СОШ № 8.  

       И в следующей возрастной группе победили наши девушки. Наиля Ярмухамбетова по дополнительным показателям опередила Настю Борисенко из СОШ № 18. Третьей стала Юля Морозова из Новороссийска. В свои неполные 9 лет Юля уже кандидат в мастера, призер Первенства России и участница Первенства мира! На фестивале Юля выбрала для себя самую трудную возрастную категорию и в соперничестве с нашими девушками завоевала бронзовую медаль.

       В соседнем турнирном зале играла большая группа мальчиков до 12 лет. Наши бойцы заняли весь пьедестал, а победителем стал десятилетний Сергей Ершов. У девочек победу разделили волгоградка Маргарита Карпова и 6-летняя камышанка Настя Кудрявцева.

    В младших возрастных категориях обнаружилось превосходство наших гостей, выигравших все четыре золотые медали.

       В соревновании шашистов легкую победу одержал наш молодой мастер Николай Чупрына. И в младшей группе победителем стал камышанин Антон Войтус.

     Помимо основных соревнований по шахматам и шашкам, в последние годы программа фестиваля пополнилась новыми турнирами. Назовем победителей этих соревнований.    

Быстрые шахматы: в старшей группе ими стали тренер Василий Милякин из Волгограда и камышанка Виктория Баранова из СОШ № 14, а среди 14-леток вторую победу одержали Наиля Ярмухамбетова и Глеб Бойко. Увы, вновь среди младших ребят все лавры достались гостям.

     В последний день были  проведены блиц-турниры. В группе младших ребят победителем стал Миша Козубов. Среди старших юношей блеснул Илья Мясников, в группе до 16 лет лучший результат показал наш Даниил Соколов.  У 14-леток блиц выиграла Анастасия Борисенко.

Глеб Бойко рассказал о своих впечатлениях сразу после завершения турнира: «Я очень доволен итогами своего выступления: все-таки три первых места в трех турнирах. Но хотел бы отметить и яркую игру Матвея Олейникова из Коростино, одержавшего две уверенных победы в блице и в быстрых шахматах. Из наших ребят самое большое впечатление произвело выступление 10-летнего Сергея Ершова. Триумф Паши Кузуба не стал для меня неожиданным, я был уверен в его победе. Но больше всего эмоций вызвал футбол на поле ДЮСШ № 1. Напряженный матч с волгоградцами был прерван дождем при счете 3: 4, хотя мы имели все шансы отыграться. Ведь за нашу команду сражались тренер Алексей Игоревич Пчелкин, директор ДЮСШ № 3 Валерий Павлович Васильев, победитель «Надежды-2013» Даниил Соколов».


Вернуться назад