Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Социальный фонд > На досрочную пенсию - при условии уплаты взносов

На досрочную пенсию - при условии уплаты взносов


11-07-2013, 10:59. Разместил(а): Наталья Ефимова

     С 1 января 2013 г. в законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования внесены изменения, в соответствии с которыми периоды работы в особых условиях труда (по спискам № 1, № 2 и иным «малым спискам») засчитываются в стаж, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, только при условии уплаты работодателем дополнительного тарифа страховых взносов.

Дополнительный тариф страховых взносов для страхователей в отношении выплат лицам, работающим на рабочих местах с особыми условиями труда, составляет:

Рабочие места с особыми условиями труда

  2013 год

2014 год

2015 год

по Списку № 1

4%

6%

9%

по Списку № 2 и "малым спискам"

2%

4%

6%

Введение дополнительного тарифа страховых взносов повышает уровень ответственности работодателя, в т.ч. перед своим работником, поскольку уже с января 2013 года право на зачет периодов работы в специальный стаж, а, следовательно, и право на досрочную пенсию напрямую зависят от добросовестного исполнения работодателем своих обязательств по уплате дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Причем, работодатель может быть освобожден от уплаты дополнительного тарифа только по итогам оценки условий труда на рабочих местах, таким образом, у него появится заинтересованность в модернизации производства, сокращении рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Планируется, что Федеральный закон, регулирующий порядок оценки условий труда, будет принят уже в текущем году.

     Справочно: данные изменения прямым образом касаются 3,1 тыс. человек, работающих на 69 предприятиях г. Камышина и Камышинского района, имеющих рабочие места с особыми условиями труда.


Вернуться назад