Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Реформа ЖКХ > Информация для жителей проживающих в многоквартирных домах под управлением УО и ТСЖ

Информация для жителей проживающих в многоквартирных домах под управлением УО и ТСЖ


29-07-2013, 10:29. Разместил(а): ЖКХ

Капитальный ремонт

В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2007г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», работа Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд) продлена до 01.01.2018 г. 

Согласно требованиям Федерального закона от 25.12.2012г. № 270-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», обязательным условием предоставления поддержки за счет средств Фонда является наличие принятых нормативно-правовых актов, предусмотренных ст. 167 Жилищного кодекса Российской Федерации. Указанными изменениями предусматривается создание регионального фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов.                 

После утверждения механизмов действий регионального фонда и финансирования мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов на региональном уровне, которые регламентируют проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Волгоградской области, будет разработан план реализации региональной программы капитального ремонта в соответствии с п. 7 ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Участие в рамках регионального фонда подразумевает условия включения многоквартирного дома, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 21.07.2007г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в частности собственники помещений в многоквартирном доме должны провести общее собрание и представить правлению товарищества собственников жилья или в свою управляющую организацию протокол общего собрания, в котором будут отражены положительные решения по следующим вопросам:

-      участии многоквартирного дома в программе;

-      о видах, стоимости, объемах необходимых работ по капитальному ремонту многоквартирного дома;

-    о размере софинансирования собственниками помещений многоквартирного дома вышеназванных работ от общей стоимости капитального ремонта (не менее 15 %).

Решение будет считаться принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме, так же должно быть проведено собрание и принято решение в соответствии со ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Все решения, принятые собственниками, и дальнейшие действия по капитальному ремонту многоквартирного дома осуществляются во взаимодействии с правлением ТСЖ или управляющей организацией.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложенных правлением ТСЖ сроках начала капитального ремонта, необходимых объемах работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в данном доме.

Условия и основания включения многоквартирного дома в программу капитального ремонта за счет средств Фонда регламентированы Постановлением Администрации Волгоградской области от 28 марта 2011 года № 145-п «Об утверждении Положения о включении многоквартирных домов в областные адресные программы Волгоградской области».


Вернуться назад